SvetaYa

6 мая 2013 г. 19:50

Флэшмоб 2013 6/15
Чтение книги растянулось буквально на полтора месяца, что для меня вообще не свойственно, хотя описание понравилось с первых строк и очень предвкушала чтение этого детектива. Читать люблю и читаю много, но с этой книгой не заладилось с самого начала, так бывает, вот вроде бы всё "мое": тут и загадочная психиатрическая лечебница, тут и маньяк, и серийные убийства, и лихо закрученный сюжет с элементами мистики и ужаса, но вначале не зацепило... Большое количество лишних отступлений и непонятно к чему данных бессмысленных описаний, утомляли и навевали сон (признаюсь, даже несколько раз засыпала с букридером в руках).
Сама концепция романа, тоже несколько разочаровала. Такая часто встречаемая схема, когда параллельный рассказ о главном герое обрывается и переключается на вторых, третьих героев и тоже прерывается и снова возвращается к первому, зачастую интересна в детективах, держит читателя в напряжении, в них сюжет, как бы постепенно из кусочков складывается в целую картинку, но в данной книге, лично меня, только раздражала. Зачастую только-только начинаешь улавливать какую-то суть, а уже "бац" и автор снова пространственно и не в тему, о чем -то другом.
Дальше немного о самом сюжете...
Где-то на 70% прочитанного стало несколько поинтересней. Весь экшен начал закручиваться, только после убийства третьей жертвы Перро и последующего ареста Циглер. Что сильно, разочаровывает и бросается в глаза, это совершенно не геройское амплуа главного героя. Довольно грустно, а порой и неприятно читать о трусливом сыщике, который не умеет, ни стрелять, ни водить, боится скорости, темноты, высоты, опасается что его убьет или покалечит женщина, жаждет переспать с женой лучшего друга и при этом во множестве вопросов некомпетентен и наивен, как дитя.
Здесь с самого начала мне больше симпатизировала Ирен Циглер, но и её автор как то принизил и не раскрыл образ. Вообще книга наполнена множеством разных личностей, у каждого из них своя история, свои "тараканы", но главное, на что тоже обращаешь сразу внимание, автор как будто ставил главной целью показать читателям, что не бывает полностью хороших или плохих людей. Каждого положительного героя он непременно наградил какими-то отрицательными чертами или моральными неустойками, на которых впоследствии очень акцентируется внимание читателя, вот - жандарм лейсбиянка, страшненькая полицейский из китая с пирсингом в носу, психолог с тяжелыми психическими травмами детства, медсестра которая вела распутную жизнь. Список можно продолжать долго, но суть ясна - не бывает черного и белого, все серые, пожалуй, на мой взгляд это главная идея романа.
Концовка тоже не определенная вышла, скомканная какая-то. Отсутствие привычного хэппи-энда разочаровало. Злодей умер в результате несчастного случая, банально. Маньяк сбежал и остался на свободе. Сервас вмешался и нарушил личную жизнь дочери. Сам тоже остался один. Не одна из сюжетных линей не доведена до логического завершения, по этому послевкусие от романа горькое, в общем ставлю нейтральную оценку.. Могло быть и лучше, а ожидания не оправдались. И знакомство с автором, боюсь, на этом будет закончено. Увы :(

Флэшмоб 2013 6 из 15 по совету ksu12