17 февраля 2022 г. 13:32

4 "Нёманская" катавасия или Всё дело - в "Матильде"

Как же ловко перехитрил нас всех Владимир Осипович! Начиная с первых страниц своего романа автор убеждает нас в том, что группа капитана Алёхина охотится за диверсионной группой "Нёман", передающей секретные разведданные противнику. Но сие не есть истина. "Момент истины" заключается у Богомолова отнюдь не в ликвидации диверсантов, а в раскрытии немецкого "Штирлица", глубоко законспирированного вражеского шпиона "Матильды". Вот как об этом пишет сам Богомолов:

"Это было необыкновенное, испытанное за войну всего лишь несколькими чистильщиками пронзительное ощущение — «момент истины» по делу, взятому на контроль Ставкой. Он чувствовал, что «лейтенант» не врет, и знал цену полученным от него сведениям. В эти мгновения только он, Таманцев, единственный обладал «моментом истины», и при мысли, что есть реальная возможность сегодня же взять и «Матильду» (а кто это сделает лучше, чем он, кто?!), у него захватывало дыхание. Если только Эн Фэ и генерал согласятся брать «Матильду» под носом у контрразведки другого фронта. Должны согласиться — мысленно он уже летел с «лейтенантом» и Малышом в Шауляй..."

Мы поедем к «Матильде» немедленно! — после короткой паузы пообещал он. — Полетим самолетом! Мы обнимем его сегодня же! Затем он повернулся к Алехину и, громко, отчетливо произнося каждое слово, сообщил: — Товарищ капитан, «бабушка приехала»!

И внезапно выясняется, что операция могла закончиться совершенно по-иному. Что пуля Блинова (вызывающая у нас ассоциации с библейской пращой Давида) случайно сразившая легендарного Мищенко-Голиафа могла поразить радиста.

"Малыш свалил Мищенко! Фантастика! Стажер-несмышленыш свалил легендарного Мищенко, который за двадцать лет более пятидесяти раз перебрасывался на советскую территорию, которого два десятилетия ловили на Дальнем Востоке и западных границах, ловили на всех фронтах, но даже во время чрезвычайного розыска не смогли поймать. Свалил одним выстрелом, разумеется, ничуть того не желая".

И... всё!!! Настоящая, а не фиктивная цель операции группы Алёхина была бы не достигнута. Ведь главная цель отнюдь не "Нёман". Подобных "Нёманов" были сотни, как уверяет нас Владимир Осипович. Главная цель - это раскрытие глубоко законспирированной агентурной сети.