17 февраля 2022 г. 13:08

5 МОЙ НОВЫЙ ГЕРОЙ

Замечательная книга, высмеивающая многие предрассудки своего времени. Основным камнем преткновения с момента выхода была тема осуждения рабства, прослеживающаяся по ходу всего повествования, из-за этого книгу изымали из фондов библиотек, хотя сам Твен и считал это неплохой рекламой. Забавно, что в наше время на книгу снова совершаются нападки, но уже потому что она не достаточно толерантна - слишком часто, например, в ней звучит слово «ниггер», в США даже переиздание было.
А я, читая историю о белом мальчике с непростой судьбой и присоединившегося к нему беглого негра Джима, как будто вернулась в детство, но уже с новым, взрослым взглядом. Всё детство я была влюблена в Тома Сойера, он казался мне безумно находчивым, весёлым, смелым и вообще безмерно притягательным. Сейчас же, спустя четверть века, он представляется мне сумасбродом и самодуром, а ведомый Гекк Финн наоборот оказался наделённым огромным количеством самых привлекательных черт.
Я очень рада, что восполнила-таки пробел и прочитала одну из важнейших книг Америки, историю, в которой белый мальчик дружит с беглым негром, стыдясь этой дружбы, всё время обещая себе сдать властям Джима, и постоянно нарушая это обещание. Вот с чего всё начиналось, оказывается. Это было очень интересно.