17 февраля 2022 г. 11:39

Отличная мотивирующая книжечка небольшого формата, чтобы прочитать за вечер и двинуться разбирать кладовку. Возможно, в другое время я нашла бы в ней море недостатков, но сейчас мои желания полностью совпадают с намерениями автора, поэтому я даже конспектировала и выписывала цитаты одну за другой.
Здесь нет подробных инструкций, как и что убирать-расхламлять-организовывать, скорее про общий настрой. Зачем нужен порядок, что он может привнести в жизнь, почему стоит этим заниматься. И очень ценное замечание - если все эти вещи вас не вдохновляют, просто забейте. Если вам хорошо в бардаке, оставьте его и себя в покое. Потому что главное - быть счастливым.

Мне всегда было лень тратить время на уборку, при этом я люблю чистоту. И только в последние годы, в том числе благодаря письменным практикам и самонаблюдению, я обнаружила для себя ценность в этой унылой рутине и даже начала получать удовольствие, особенно если включить хороший подкаст. И книга как раз об этом - о ценности, о радости, о любви. Хоть и про порядок всего лишь.