17 февраля 2022 г. 11:16

4 Хороший детектив

Несколько неспешный детектив с детальным описанием событий, больше похож на английские детективы головоломки, чем на американские боевые. Конечно, один из героев практически идеальный супермен, который ловко анализирует людей, подстраивает ситуации и решает любые задачки, что иногда кажется нереальным. Видимо, чтобы объяснить эту суперсилу, автор переодически пускается в длинные описания происходящего, этакие Шерлок и Ватсон в китайских реалиях. Хотя эти длинные неспешные комментарии часто свойственны и восточной литературе, так что здесь двойные причины. Если честно, то в самом конце книги, когда большая часть событий закончилась, этот текст начал утомлять, автор решил раскрыть уже все карты и не оставить никаких недомолвок, хотя что-то можно было и домыслить.

Сама история не лишена трагизма и динамики, киберпреступления, буллинг, формирование общественного мнения через соцсети и псведоновостные сайты - основные темы, освещенные в дективе, и, как у этой ведомой толпы, наше отношение к героям книги постоянно меняется после каждого нового витка истории, то мы недоверяем жертвам и считаем их чуть ли не преступниками, то вдруг становимся на сторону еще недавних злодеев и их оправдываем.

В самом конце есть неожиданный поворот сюжета, когда мнение меняется слишком кардинально. И, главное, ларчик то просто открывался...

Такая глупая, нелепая ситуация, которая сломала несколько жизней и показала, как люди беспомощны и хрупки в современном мире, полном цифровых возможностей. Кстати, неплохо описаны особенности кибер преступлений, из-за чего читатель считает себя участником событий, а не просто сторонним зрителем непонятных фокусов. Но дома лучше такое не повторять.

В целом мне понравилось, читала не запоем, но быстро и с интересом, хотелось внимательно собрать все детали повествования и сложить картинку. Есть интересные фразы и идеи, а также занимательно сравнивать Гонконг и наше общество, хотя информации о Гонконге все-таки не очень много.