BartoliThoft

17 февраля 2022 г. 08:58

4 Не плавайте на край мира, иначе древний баобаб сожрет ваш мозг.

Вот и закончилось продолжение "Границы льдов". Лучше ли оно первой части? Нет. Хуже ли? Тоже нет. Обо всём по порядку.

Сюжет: После неудачной экспедиции по вывозу загадочного метеорита прошло 5 лет. За это время жизнь значительно потрепала главных героев. Палмер Ллойд сошел с ума, его любимые деликатесы заменились на кашку с ложечки, а дорогие костюмы на смирительную рубашку. Сэм Макферлейн - нищий торговец дешманскими метеоритами, которые у него никто не покупает, а потому у бывшего ученого нет денег даже на ночлежку и еду. Разве что Эли Глинну время пошло на пользу, ведь он внезапно волшебным образом исцелился и перестал быть калекой. Как это произошло я не знаю, видимо, нужно читать одну из частей про Гидеона Кру, которую я не обнаружила в продаже. Да, в этой книге Гидеон один из главных героев, что печально, ибо это самый неудачный и "сьюшный" персонаж у авторов.
А что метеорит...Ну, он подрос. Разворотил дно, пустил корни и вырос в гиганский организм наподобие баобаба. Так его и назвали - Инопланетный Баобаб. Глупое название. Теперь Эли Глинн собирает старую гвардию, разбавляет ее новыми лицами, покупает очередной корабль и бежит уничтожать инопланетного захватчика.

Что сказать... Книга вполне читабельная. Очень много действий и сюжетных поворотов, отчего нет ощущения, что тянется резина. Тут и исследования, и стрельба, и любовь, и бунт, и ядерные ракеты, и инопланетяне из глубин космоса. Кстати, очень интересная концепция инопланетной формы жизни, прямо научная фантастика получилась. Хотя в некоторых моментах они перемудрили, но да ладно, терпимо.

Вот что не понравилось, так это продумка экспедиции. Если в первой части людей отбирали очень строго, математически высчитывая их психологические профили, их умения, образование и т.д. Что б, не дай Бог, не вышел сюрприз, то во второй экспедиции людей словно с подворотни набирали. То бунтовщики, то доктора медицины без мед.опыта, то бывшие студенты колледжей, любящие бухать на рабочем месте. И это на дорогущую экспедицию, от которой зависит судьба человечества?

Об Эли Глинна только ленивый не вытер ноги и не наговорил гадостей, хотя он руководитель и его обязаны слушать. Также очень неприятно, что его сделали козлом отпущения, каждый третий его ненавидит и винит во всех грехах, хотя в провале первой экспедиции виноват не только он. Даже жалко этого персонажа.

В первой части брали настоящих профи и придерживались огромного списка строгих правил. А что же тут...Быть может ученые, которые не удосужились нормально изолировать инопланетную форму жизни принесенную на корабль? А зачем? Мы ведь всего лишь не знаем, что оно такое. Хотя о чем это я, если ученым проще набухаться в зюзю, вместо того, что бы устроить пришельцу карантин. Или всемощущий Гидеон Кру, которого сразу же отправляют исследовать глубины на батискафе, хотя он до этого им не управлял ни разу? Действительно, зачем давать рулить дорогущей машиной тем, кто этому обучен, когда есть имбовый главный герой, который и жнец, и на дуде игрец?
Все эти дурацкие упущения сильно портят впечатление от книги. Я очень не люблю, когда в книгах присутствует откровенная тупость.

Или само море. В прошлой книге тот зад мира, где оказался корабль, было описано как некий морской ад. Везде глыбы льда, айсберги, огромные волны, шторма, ветра, холодина. Чуть ли не самоубийство для корабля. А в новой книге корабль спокойно стоит в тех же координатах, еще и батискафы умудряется запускать, и всякие зонды исследовательские. И вообще ощущение, что они в круиз приехали, настолько море идеальное. В чем проблема? Климат внезапно поменялся?

Концовка мне тоже показалась смазанной и какой-то волшебной. Кучу времени авторы нагнетают обстановку, готовят к тяжелейшему, а потом всё решается за каких-то несколько десятков страниц. И вот герои уже довольные празднуют победу. Выглядит халтурно.

Что по итогу. Книга хорошая, любителям приключений и легкой научной фантастики, наверное, понравится. Но лично я вряд ли буду ее когда-либо перечитывать.