16 февраля 2022 г. 21:59

4 Спойлер

Концепция 10000 часов появлялась во многих книгах о саморазвитии, которые я читала, и ссылка всегда шла на "Гениев и аутсайдеров" Малкольма Гладуэлла. Поэтому стало интересно, что же это за книга, на которую все ссылаются и о концепции из которой столько говорят (как хорошего, так и не очень).

Спойлер: К сожалению, кроме этой концепции особо полезной информации я не узнала, но начну по порядку.

Книга разделена на две части "Возможность" и "Наследие", которые довольно полно описывают темы, поднимающиеся в каждой из частей.

Часть I "Возможность" и содержит главу, посвященную 10 000 часам. Наверное, самую информативную и интересную за всю книгу. Вообще если спойлерить, то по-крупному:

В главе 1 говорится о важности даты рождения для игры в хоккей и для других видов спорта. Из нее я поняла, что хоккей совсем не мое.

В главе 2 и появляется концепция 10 000 часов. Самая жизнеутверждающая глава, показывающая, что важен не столько талант, сколько количество сил, вкладываемое в любимое дело. А еще я узнала, что для успеха в финансовой сфере нужно было родиться в 30-40-е гг. XIX в.

В главе 3 исследуются судьбы ребят с высоким IQ, который не является залогом успеха в жизни. По сути, говорится о том, что воспитание и обстановка в семье довольно сильно влияют на развитие ребенка и его умение общаться с окружающими. Не могу сказать, что эта информация нова. А учитывая то, что жизнь многих вундеркиндов часто складывалась довольно плохо, то и вывод о значении IQ, тоже сложно назвать открытием.

В главе 4 продолжается рассказ о гениях, и эта глава действительно подарила мне новую информацию. История Роберта Оппенгеймера и его попытки отравить научного руководителя стала для меня открытием. И этот человек возглавлял Манхэттенский проект! Вот это умение улаживать проблемы! В принципе данная глава как раз о том, как важно умение общаться с людьми и улаживать конфликты.

Главе 5 рассказывается история о том, как выгодно было родиться в Нью-Йорке в 1930-х и быть адвокатом-евреем в Америке в 1972-1980-х гг.

Часть II "Наследние" в четырех главах рассказывает довольно грустные (хотя есть и радостные) и кровавые истории о том, как менталитет нации, ее традиции и уклад жизни влияют на наше поведение, наши успехи и неудачи.

Заключение рассказывает историю семьи автора, точнее его бабушки и матери, а также вообще Ямайки в XIX-XX вв. Интересно, книгу на западе запретят? А то в заключении мы читаем о расизме темнокожего населения к темнокожим (но чуть-чуть темнее). Как же может сильно измениться видение жизни и красоты за довольно короткий временной промежуток!

Книгу интересно и местами поучительно читать, но вот новой информации в ней немного. Хотя некоторые книги по саморазвитию новой информации не содержать совсем.

Книга прочитана в рамках игры KillWish (Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба)