EsperanzaN

16 февраля 2022 г. 19:42

Если коротко, то дело было так: в Пенсильванской глуши неизвестным мужиком в черном пальто на заправке был оставлен вроде-как-Бьюик. Мужик исчез, и местные патрульные притащили этот типа-бьюик к себе на базу и поставили в гаражик.
И вот о том, что происходило в гараже и возле него за последние 20 лет, и рассказывает голосами полицейских Стивен наш Кинг.
Делает он это не спеша, обстоятельно, и даже, да простит меня Король Ужасов и Сюжета, скучновато.

Вообще вся эта история скорей тянет на притчу, только без духоподъемного откровения в конце. Я для себя решила, что основная мысль романа - в этой жизни ответы нам никто не обещал, так что смиритесь и наслаждайтесь тем, что имеете (если можете, конечно). Есть и еще одна тема (Кинг все же) про "свой - чужой", неконтролируемый страх и про то как мы боимся и ненавидим иное-чуждое-непохожее - очень классно проработанная.

В общем, если готовы прочитать загадочную историю, почти без экшена и внезапных сюжетных поворотов, то велкам - Кинг прекрасно пишет об обычных людях, маленьких сообществах и о том, что всегда есть чего бояться.