16 февраля 2022 г. 19:20

5 Под кофеек и модик жизнь становится лучше.

В прошлом году у меня была цель ознакомиться с таким жанром киберпанк. Знакомство началось не совсем удачно, так как первые рассказы в жанре от таких мастеров как Гибсон и Стерлинг поставили меня в тупик, потому что их работы воспринимались как эксперименты, чем вдохновляющее чтение, которое я ожидала. Немного покопавшись дальше, я нашла упоминание о цикле «Марид Одран». Немногочисленные отзывы посеяли во мне надежду на что-то очень интересное и, ура, я получила действительно то, на что рассчитывала.

История рассказывает о недалеком будущем, в котором, по классике киберпанка, все плохо, уныло и дегенеративно. Технологии растут, а качество жизни обычного населения падает. Все это есть и в истории о Мариде Одране. Но есть очень яркое отличное. Все происходит на арабском Востоке, где у нас постоянно на глазах мусульмане, чьи лица во время молитвы обращены к Мекке, а на устах фраза «На все воля Аллаха».
картинка Sunbeam
Эффинджеру удалось очень точно представить мир будущего, а так как киберпанк у нас ассоциируется с Японией и США, то история об арабском мире выглядит очень необычно и весьма интересно. Все это достигается благодаря деталям, на которые автор обращает внимание. Например, сейчас у мусульман запрещено пить алкоголь, хотя и есть какие-то послабления. В мире 25 века спор будет вестись о том, может ли истинный мусульманин вставлять в себе в мозг модификаторы.

Или другая примечательная деталь. Когда главный герой приходит к своему врагу, он сразу же переходит к делу, обращая внимания на то, что тем самым наносит оскорбление главе дома (по традиции, к деловым переговорам ни в коем случае нельзя переходить, предварительно не выдержав вежливую беседу ни о чем).

В остальном, как я уже говорила, здесь полно вещей, характерных для жанра – нуарная составляющая, роковые красотки (и неважно, родились они красотками или красавчиками), крупный босс, нищета и упадок на улицах и в головах людей.

При прочтении я сделала большой перерыв между первым романом и следующими частями (всего три полноценных романа и рассказы, в этом сборнике их нет), и это помогло мне принять тот факт, что темп истории понемногу меняется. Если в первой части Марид – некий Иванушка-дурачок на улицах Будайена, но парень свой, на чьей стороне хочет быть читатель, то дальше Марид все больше становится игрушкой в руках большого босса (шутки про Темную Сторону приветствуются). И с одной стороны это грустно, так как никому не хочется сопереживать герою, который является марионеткой, а с другой стороны интересно, что автор не побоялся подвести нас к чему-то новому.

Резюмируя, напишу то же самое, что и все: «Марид Одран» забытый бриллиант киберпанка. Здесь есть все классическое для жанра, но переделанное, подстроенное под удивительный арабский мир будущего века, который очаровывает как любая восточная сказка. А вдобавок автор не боится отступиться от клише и повести своего героя ближе к темной стороне. Так что спасибо Эффинджеру за необычное восточное приключение, которое не хотелось бы реализовывать в настоящей жизни. И пусть очи ваши озаряют только самые интересные истории.

Как восприятие изменилось за последние два года. Посмотрела на обложку и подумала: почему мужик без маски, на заднем фоне люди в масках, как положено. Потом, только поняла, что это не маски, в которых сейчас все ходят:)))

Спасибо за информацию о годном киберпанке. Закинула в виш:)

Да уж, вот теперь весь смысл фразы"жить тебе в интересные времена" заиграл после 2020 года во всей красе.

Большое спасибо за отклик, надеюсь понравится. :)