16 февраля 2022 г. 17:34

Этот роман конечно же хуже "Лавра", хотя и хочет он быть не хуже, а в идеале даже лучше онага (первопредшественника своего). Но.. Но так бывает, так случается иногда (часто)..
Внезапная слава (автора), она липнет и вяжет тебя, а ты, вроде как, хочешь оставаться честным и красивым красавцем (белой и пушистой, что-то бубнящей себе под нос лапой, лапулей, лапочкой, которого так и хотят потискать и погладить дамы пост-и-около-бальзаковского возраста)..
Хочешь, оглядываешься (а здесь как раз, к месту и более религиозным стал за одно, идучи-то, по пути своему, жизненному).. Оглядываешься и, за Библию, например, цепляешься, даешь (в начале самом) и кое-какую статистически-полезную информацию (и это правильно, я всегда только "за", за любую полезность и практическую пользу (от чтения) за одно), сюжет примерный накидываешь, вроде всё должно заработать..
Должно. Но не зарабатывается..
Не знаю даже почему (вернее, кажется знаю, но не хочу расстраивать автора, он и так уже делает, кажется, всё, что может.. или.. или, быть может не всё?)..
Не знаю даже почему (хотя повторюсь.. но не буду), но не читается.. То есть, ты вроде понимаешь, что для упрощения (и для "художественности"), историю страны ты репрезентируешь, как некую "историю некоего Острова".. и размазываешь текст (этой "истории") во вкусную, как тебе кажется, "летописность"..
Понимаю. Но..
Не читается, хотя не знаю.. Может быть только мне.. (не читается)..