DmitriyVerkhov

16 февраля 2022 г. 15:45

Жанр фэнтези меня, конечно, очень привлекает, и в большинстве случаев мне бывает очень приятно окунуться в какую-нибудь новую фэнтези-историю, но ведь всякая история истории рознь, и, совершенно естественно, что иногда мне всё же встречается фэнтези, о котором я не могу сказать, что после прочтения рассказанной в книге истории от неё у меня остались слишком уж сильные впечатления. Именно так у меня почему-то вышло с этой книгой. Так-то она в принципе неплохая, но изложенная в ней авторкой история меня, в конечном счёте, так ничем и не зацепила, а жаль.

Поначалу, конечно, эта история кажется вполне себе интересной и многообещающей в плане последующих сюжетных интриг и поворотов, только вот на поверку всё же окажется, что их будет не так уж много. В самом начале Кэтрин Эддисон знакомит нас с главным героем своей истории, 18-летним юношей Майей, поначалу излишне робким и очень стеснённым теми условиями, в которых он вынужден существовать. Зато у нашего героя доброе сердце. Майя – полукровка (полуэльф-полугоблин) и нелюбимый сын императора эльфов, практически вычеркнутый им из своей жизни и после смерти своей четвёртой жены (гоблинки, матери Майи, и тоже не очень-то любимой) отправленный своим отцом жить в далёкое захолустье. Однако всё это практически одинокое и безрадостное существование Майи, которое он влачил на протяжении последних 10 лет в этом далёком и глухом краю, кардинальным образом изменяется, когда к нему приезжает посланник с вестью о том, что императорский дирижабль разбился и все кто был на нём – император, трое его старших сыновей и весь экипаж – погибли, и следующим в очереди на императорский престол оказывается Майя, которого к такому даже не готовили, раз собственный отец предпочёл о нём раз и навсегда забыть. Теперь же нашему герою предстоит как-то свыкнуться с новой для себя ролью, погрузиться в чуждую и незнакомую ему придворную жизнь и начать в ней как-то ориентироваться и осваиваться. И, конечно, ему теперь как-то нужно попытаться понять не просто все детали и тонкости, а вообще хоть что-то в управлении государством. А понимать, узнавать что-то новое, учиться наводить мосты и учиться во всём разбираться ему предстоит очень много. И не только в управлении государством, но и во взаимоотношениях с придворными, с членами императорской семьи, от которой он был оторван, и в себе самом.

По сути своей вся эта история – это история постепенного становления главного героя императором, вживания его в новую для него роль, а также преодоление различных трудностей, а главное собственной неуверенности. Не обошлось здесь, конечно же, и без разного рода дворцовых интриг, тонких политических игр и даже одного расследования, которое здесь будет происходить на протяжении всего повествования. Рассказано всё это Кэтрин Эддисон в достаточно неторопливой манере, так что особой динамики в происходящих событиях ждать не следует. Сильно меня это, конечно, не огорчило, но мне всё же больше нравится, когда в описываемых событиях присутствует больше динамики и есть некая напряжённость. Тут я этого не ощутил, хоть во всей этой истории и были замешаны политика, чужие амбиции и представлены разного рода дворцовые интриги.

Да, признаюсь, дворцовый этикет, тонкости политической игры (правда, на мой взгляд, не очень захватывающей), которыми постепенно овладевает главный герой, его постепенный рост над собой и то, как он начинает всё более уверенно управлять государственными делами, обретает сторонников и союзников описаны авторкой достаточно хорошо и местами даже весьма интересно. Но не всегда. Интриги и внутреннее развитие главного героя это, конечно же, хорошо, но временами мне не хватало во всём происходящем большего разнообразия (а не однотипных описаний завтраков и аудиенций), некой яркости, живости и гораздо большей динамичности. В итоге, да, происходящее в книге местами было всё же интересным, но не таким захватывающим и увлекательным, каким я надеялся это здесь увидеть.

Какое бы произведение я ни читал, у меня ещё ни разу не было каких-либо затруднений с восприятием имён и названий, какими бы сложными заковыристыми они ни были. Но не в этот раз. Понятно, что по задумке авторки все эти весьма специфичные имена, названия, вежливые обращения и титулы придали описываемому ей миру и в целом всей рассказываемой ей истории определённую оригинальность, но лично мне всё это показалось каким-то ужасным и бессмысленным нагромождением не пойми чего, что, естественно, поначалу сильно затруднило мне восприятие этой истории. Потом я просто благополучно плюнул на все эти замороченные авторские имена и названия. На часть из них я просто перестал обращать внимания и даже вовсе их не читал, а для части имён и названий, более значимых по ходу развития истории, заглянув в конце книги в словарь, придумал свои попроще и в дальнейшем руководствовался уже ими. Вероятнее всего это не дало мне как-то поглубже погрузиться в эту историю, но, признаться, я почему-то этому даже не огорчён.

В целом, повторюсь, задумка и сама история о становлении главного героя, познании им себя и окружающих выглядит неплохо. Но в итоге после себя она не оставила у меня никаких впечатлений, просто потому, что мы с авторкой оказались не на одной волне. Вышло довольно странно, но мои изначальные ожидания и видение этой фэнтези-истории, в которую я готов был погружаться, и которая действительно могла бы меня всецело завлечь, были намного лучше, чем авторка в итоге сумела рассказать.

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame" и "Наперегонки со временем", в мобе "Ламповый флэшмоб 2022", в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Книжное Таро" в клубе Книжная страна, "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня
Кристина, Krysty-Krysty , за совет и за расширение границ читаемого мной фэнтези я всё же хочу сказать Вам спасибо. Жаль только, что конкретно эта книга особых впечатлений так после себя и не оставила.

Такая обстоятельная рецензия! Думаю, она будет полезна многим читателям при выборе или невыборе этой книги. Согласна, что история не слишком динамична. Удачи вам с другими книгами :)

Кристина, спасибо за пожелание! И Вам я тоже желаю как можно больше интересных и запоминающихся книг, радующих своей историей и дарящих только самые яркие впечатления)