16 февраля 2022 г. 12:36

4 «Муж и жена — вечная загадка друг для друга. Какой бы Страстной не была из любовь, каким бы тесным ни был союз, им никогда не стать одним целым. Они почти чужие и останутся такими до последнего дня.»

Эта цитата передаёт весь смысл этого прекраснейшего произведения.
Берта очень напоминает мне Эмму Бовари - истеричная молодая особа, которая не знает чего хочет от жизни, но известно одно - она жаждет любви и страдает, если не получает ее в должной мере.
Берта страстно влюблена в Эдварда, который холодно относится к ней (все просто, он практичный человек и не считает нужным вечно нажиться в объятьях жены), но любит по своему.
Какой молодой особе это будет в удовольствие. Она бросается из крайностей в крайности и два раза предпринимала попытки уйти, уехав к тетушке, второй раз показался мне даже почти удачным. Ведь там она обрела ту самую страстную любовь, которую так жаждала. Жаль, что плод запретен.
Последнее возвращение в поместье меня крайне разочаровало. Если после первого отъезда Берта стала язвительной особой, у неё открылись глаза на мужа и она увидела его глупым, необразованным и подурневшим человеком, который для неё не больше, чем незнакомец, то после второго раза она смирилась со всем, устала и потерял вкус к жизни.
Если бы не такая сухая и пресная концовка - книга наверняка была бы в коллекции любимых и прекрасных.