tanuka59

16 февраля 2022 г. 12:09

В некогда промышленном городке Гриттене давно царит атмосфера запущенности. А окружающий город, плотный и густой лес придает ему ещё более зловещую атмосферу, полную неприятного предчувствия.
Но особенную славу городу принесло имя Чарли Крабтри, совершившего жестокое преступление четверть века назад и бесследно исчезнувшего.

Пол Адамс возвращается в родной город спустя 25 лет, ухаживать за своей больной Альцгеймером, матерью.
В подростковом возрасте Пол тесно общался с Чарли, который в свою очередь пытался научить друзей контролировать свои сны и установить связь с потусторонним миром.
Результатом того эксперимента стало жестокое убийство, которое прославило Чарли и породило уже несколько его подражателей.

Пребывание Пола в Гриттене совпало с жестоким убийством в соседнем городке. И опять характерный для Чарли почерк…
Неужели он до сих пор жив?
Теперь молодому мужчине предстоит окунуться в омут воспоминаний, столкнуться со своим прошлым, своим горем и чувством вины за все решения, которые он принял или не принял тогда, когда трагедию можно было предотвратить.

Как бы я этого не хотела, но помня, какое впечатление на меня произвел дебютный роман Норта – я читала его до утра, не отрываясь, не сравнить не получается.
Для начала, в обеих книгах есть трагическое убийство в прошлом, под влиянием которого случаются убийства в настоящем. В каждой книге также есть городская легенда, связанная с этими убийствами. Легенда "Теней" связана с таинственным солдатом с кроваво-красными руками, блуждающего в лесах, окружающих город.
Очевидное сходство заключается и в существовании детектива Аманды, которая была персонажем первой книги Алекса Норта.
И если «Шепот за окном» был действительно хорошо написанным триллером, который заставил обратить на внимание на автора, то «Тени» показались очень средним романом, которому особенно в отличии от первого романа, на мой взгляд, не хватило психологической остроты.

Задел у романа был отличный. Одно только описание городка придает роману какую-то кинговскую атмосферу (с приветом из Дерри). Очень интригующее начало, приправленное мистическим и сверхъестественным компонентом, который к финалу будет иметь вполне рациональное объяснение – всё, как я люблю. Но, не смотря на то, что автор использует хоррор-образы, усиливая сцены, в лесу и в сновидениях подростков, явно с попыткой нагнать жути на читателя, мне было совсем не страшно. То чувство нарастающего с каждой страницей саспенса, я так и не испытала.

Автор, безусловно, попытается удивить. И у него легко получилось опровергнуть очевидное, уже утвердившееся, моё личное предположение в отношении мистической загадки. Но именно в тот момент, когда он попытался вывести историю в «реальность», пришло некоторое разочарование.

Стоит ли читать? Не завышая своих ожиданий, а если вы читали первый роман, то они точно будут завышены, это неплохой триллер. Не хуже, не лучше, чем сотни книг данного жанра.