KittyYu

впечатления и заметки

16 февраля 2022 г. 09:52

Не часто я читаю про реальные исследовательские экспедиции и путешествия в дальние страны, и наверное зря, ведь это очень увлекательно и познавательно. Узнать об экспедиции на загадочный остров Пасхи известного норвежского археолога показалось мне весьма заманчивым.

Поначалу все шло прекрасно: кипишные сборы, знакомство с местными жителями, раскопки, эксперименты с вытесыванием истукана, переносом и подъемом статуи, трагически закончившаяся экскурсия вокруг острова для детей, предания и ритуалы, слухи о тайных пещерах с древними сокровищами... Все это очень интересно,  к тому же легко и с юмором описано. Но дальше что-то пошло не так.

Две третьих книги посвящены тому, как автор всеми правдами и неправдами вытягивал из местных жителей старинные реликвии из их фамильных пещер. Да, их дары щедро оплачивались необходимыми в быту вещами, но все равно эти эпизоды выглядели весьма мелочно и некрасиво. И ладно бы автор упомянул один-два случая, но когда нам рассказывают в шестой раз, пусть и с вариациями, одну и ту же историю, это утомляет. При этом про быт, жизненный уклад, семейные традиции почти ничего не рассказано, да и о легендах и древних преданиях упоминается лишь вскользь. Вероятно, мне не хватило в книге погружения в культуру и археологических исследований, ведь остров Пасхи, как ни какое другое место, полон тайн и загадок. И когда, вместо невероятных открытий, нам рассказывают про торги и препирательства с местными жителями, волей-неволей чувствуешь себя обманутым.

Такие вот смазанные получились впечатления, хотя стиль Хейердала и его талант рассказчика я оценила, так что с удовольствием почитаю про другие его путешествия.