ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 февраля 2022 г. 07:20

3.5 Опасность жажды незаурядной судьбы

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Разгадать головоломку гораздо проще, чем ее придумать.

Плюсы: лаконичность и динамика произведения.

Мысли: пожалуй, это произведение может заставить вас тихонечко ругаться, когда вы дойдёте до развязки. Но повествование вполне себе может вас развлечь.

Техника. Язык пресный, стилистика проста. Описания в меру подробны, диалоги — местами наиграны, но в целом умеренно драматичненько. Аудио-версия в исполнении Максима Суслова приятна.

Ворчание.

Содержание. Хм... мы имеем дело с классическими ходами, но обман мне понравился — да, нереально, зато очень даже интересно.

Итак, наш главный герой, рассказывающий свою историю, потерял память и потихоньку пытается разобраться в своей жизни. В принципе, всё просто, но крайне нелогично — объективных причин для игнорирования полицейских у героя не было. Но иначе не было бы истории, верно? Кек. Часть о мирной жизни героя с Рёко смотрится не слишком увлекательно, но довольно уютно и выигрышно на фоне отправной точки. Но с появлением Митараи невольно внимание обостряется — казалось бы, вот-вот что-то начнётся, да всё никак.

Однако, стоит герою найти водительское удостоверение, как нас окунает шикарный обман. Нет, правда, вся эта подставная жизнь, которую придумали братишка Рёко и её маман — это вызывает уважение с точки зрения дерзости и масштаба. Простая игра на желании каждого человека побыть на месте главного героя увлекательного сюжета. И вроде как всё идёт довольно интересно — ужасная и драматическая история прошлого, медленно сходящий с ума главгерой и... такая примитивная разгадка истории. Аж грустно стало, если честно.

Наверное, окажись ложь правдой, в романе сохранился бы бóльший драматический эффект. А так — сомнительная спекуляция на амнезии и алогичном поведении героев. Грустненько.

Итог: почитать книжку определённо можно, но не стоит ожидать от неё бомбезных сюжетных поворотов ;)

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ Дуэль №122].