5 мая 2013 г. 23:00

Это книга, которую следовало бы прочесть каждому. Она проста и глубока по своей философии. Актуальна - мало что изменилось за сто лет...

Книга говорит и о предназначении Церкви, и о пути каждого человека. Сказано в ней многое - и многое становится новым. Открываются новые стороны православного и в целом христианского учения. Стороны, которые забыты служителями Церкви и всеми людьми. Стороны, которые помогут людям стать лучше.

Прекрасные мысли вложены в уста архиерея и других героев книги - священников. Мир, пораженный "язвой", создает себе религию, забывая о вере, видит естественный закон в болезнях и мучительной смерти, знает о своей неправильной жизни, но не может проститься с ней. Христианство - истинное христианство - путь борьбы с "язвой" в себе, в других людях. Путь этот не пройти без любви и помощи ближнему. Важно не превратиться в "Анемподиста Федоровича", привыкшего к неправильной жизни с ее увеселениями и поездками на воды в Пятигорск, ставшего скупым и погибшего для пути нравственного совершенствования. Важно, ведь каждый способен стать "Анемподистом Федоровичем". Даже не знающий его неправедной жизни бедняк (нет ли в этой мысли автора чего-то пророческого?), окажись он на его месте, скоро очерствеет душой.

Советую эту книгу всем, вне зависимости от отношения к христианству. Она помогает по-другому взглянуть на православную нравственность и мораль.