lutra-lo

15 февраля 2022 г. 21:00

5 Где Данте шел и воздух пуст

Каждый видит что-то свое в любом произведение, а эта поэма - как представитель символической поэзии, - является каждому в "своей маске".

Мне было сложно читать, потому что в тексте нет понятного сюжета, но нагромождение образов и какое-то движение на периферии. Кто-то куда-то зашел, а где мы? И нужно удерживать все перечисленные детали, чтобы составить картину происходящего. Но как собрание очень красивых строк - это потрясающий источник для вдохновения.

Для меня эта поэма оказалась произведением о женщине. Забавно, как в голове сразу возникает шаблон: если есть женщина, то должен быть и мужчина. Так что больше всего мне понравилась именно внутренняя работа над этим стереотипом. Я увидела, что Ахматова создает внутреннюю вселенную поэтессы, где есть только одна женщина в призрачном мире. С ходу не могу вспомнить ни одной книги, где была бы героиня, для которой не были бы центральными отношения с кем-то еще. Кажется, что женщин обычно раскрывают именно через взаимодействие с другими: сложные отношения с кем-то из прошлого, с любимыми, детьми, спасаемыми и так далее.

И эта книга оказалась для меня историей о перерождении личности во времени. Первая часть о молодой поэтессе относительно благополучного времени - все заботы здесь о своем творческом видении, затем появляется кто-то взрослый - тут важно не только высказать себя, но и договориться, например, о работе. Затем появляется образ человека-переселенца, человека-памяти места. И наконец голос-выражение женской судьбы в России первой половины двадцатого века. И человек, который ты сейчас, еле узнает себя из прошлого. Но это моя упрощенная трактовка, и будет интересно посмотреть, если в будущем (и после знакомства с комментариями к поэме?) для меня станет главным что-то еще.

Книга прочитана в Литературном турнире.