kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

15 февраля 2022 г. 20:45

Много писать не буду. Первый раз эту книгу я начал читать еще в 2019 году по дороге из Междуреченска до Новосибирска, но стемнело достаточно быстро, а по приезде в Новосибирск мне уже немного не до Юзефовича стало. Но наконец и этот роман дождался своего часа.
Впрочем, не могу сказать, что второе «знакомство» с этой книгой складывалось более удачно: что-то все время отвлекало, так что одна средняя по объему книга затянулась практически на неделю, давненько такого не бывало. При этом не могу не отметить, что пишет Юзефович неплохо, читать его довольно приятно и легко. И сюжет, несмотря на отсутствие каких-то особо острых и неожиданных поворотов, принципиальных противостояний и хитроумных загадок, как-то затягивает. И нет у него, как у самого течения жизни, ни начала, ни конца, по большому счету, как не видно, наверное, начала и конца монгольской степи, в которой сходятся пути всех основных героев книги, к какой бы эпохе они не принадлежали. Но именно то, как рифмуются людские судьбы и даже внешние признаки сквозь время и пространство, и составляет главную идею этой книги. И — рефреном — древняя легенда о бесконечной войне между журавлями и пигмеями.

Источник