15 февраля 2022 г. 20:44

5 Злодеи тоже рулят сюжетом

Кто-нибудь мечтал оказаться в любимой истории? А если в нелюбимой, да еще в роли главного злодея, которого ждет ужасная смерть от рук главного героя? Вот это задачка повышенной сложности. И что же делать бедному герою угодившему в такую ловушку? Конечно попытаться переделать сюжет, угодить неумолимой Системе и расположить к себе главного героя. Ну и до чего тут можно дорасполагаться мы узнаем из этой новеллы.

Я не большой знаток китайских новелл и честно говоря мозги немного закипают от сюжетных поворотов и авторских решений. Если в фэнтези авторы мало чем себя ограничивают, то китайские авторы, кажется, вообще не знают это слово на "о". Потому встречая кого-то вроде носорог-питон, мой воображариум нервно дергает веком. О том, что китайцы благополучно развлекали себя фэнтези с незапамятных времен я поняла еще читая " Путешествие на Запад", так стоит ли удивляться хоть чему-то у современных авторов?

И все таки в этой истории изрядная доля абсурда отводится на высмеивание многих подобных сюжетов. Во всяком случае с юмором у автора полный порядок, это одна из основных причин, почему эта история пришлась мне по душе. От автора Магистра я не ожидала такого сюжета, хотя безусловно логичнее сказать наоборот, но как и для многих, для меня Магистр стала первой новеллой Мосян Тунсю.

Главный герой-злодей персонаж безусловно великолепный. Такое воистину несокрушимое терпение и выдержка заслуживает похвалы. Но бедняга при всем своем усердии слишком поздно заметил, что вокруг творится какая-то чертовщина.

«Этот чёртов сюжет летит под откос, словно поезд, сошедший с рельсов! Ну где я свернул не туда?!»

И правда где? Какой у него вообще был выбор в сложившихся обстоятельствах? Между молотом и наковальней (читай оригинальной незавидной судьбой злодея и безапеляционной Системой) какие поступки могли привести его к чему то более вразумительному?

События в новелле идут каким-то одному автору ведомым путем, я ни разу не смогла предвидеть, к чему стремится сюжет. А в конце уже и не пыталась. Куда бы не попали герои, там творилось что-то совсем уж инфернальное. А чего стоит растительное тело? Нет это правда слишком для моей фантазии, остается только принять как данность и не пытаться осмыслить. Это не моя сфера разумения.

По итогам "Система" не смогла превзойти в моем сердце "Магистра", но не столько уж важно, раз она в нем все равно осталась. Мосян Тунсю и правда забавный автор, которая способна создавать разнообразные сюжеты и стили, но оставаться неизменно интересной читателю.

P. S. Отдельная благодарность переводчикам, которые дают нам возможность наслаждаться чтением китайских новелл. Надеюсь их станет больше в нашей литературе.