rijka

15 февраля 2022 г. 20:00

4 Внутриклубное

Книга в очередной раз напомнила, почему я в конечном счете отказалась заниматься историей медицины...
Вообще, материя чудесная. Мы будем на протяжении тысячелетий засовывать в разнообразные человеческие отверстия фекалии летучих мышей, но в штыки встречать необходимость помыть руки перед операцией. Володя спрашивал, что тут можно обсуждать? Человеческую натуру, костную и упертую.
Еще одна интересная проблема, поднятая походя - право человека на смерть. Недавно чуть было не вляпалась в дискуссию на эту тему, но вовремя остановилась: насколько правильно и этично продлить страдания человека ради призрачного шанса на спасение? К автору у меня вообще много вопросов, поскольку он как врач - хотя я бы назвала это популяризатором медицины, что-то не очень заметна его практика - должен уровень этой самой призрачности на конец XIX века отлично понимать.
Читается легко, этакий беллитризированный текст больше эмоциональный, чем фактический, но, если этой темой не интересовались вообще, думаю, будет любопытно.