marfic

5 мая 2013 г. 20:29

Один мой довольно близкий друг (замечу в скобках - глубоко верующий) обронил как-то, что во мне сильны православные ценности. Я согласилась, но задумалась: откуда это? Долго ковыряться в себе не пришлось, ибо ценности эти оттуда же, откуда может быть и все остальные мои беды и радости внутренних метаний - из русской литературы.

Роман "Обрыв" Ивана Гончарова поначалу угнетает своей обстоятельностью: кажется, ты не вынесешь всей этой глыбы подробностей и наблюдений, описаний внешности и судеб, типажей и типчиков. Но постепенно наступает примирение - это свой, особый путь восприятия реальности и ее анализа. Дай мне Бог быть столь же чуткой к малейшим движениям души и повадкам окружающих: как богаче стала бы моя жизнь, а там - тешу себя надеждой - и их тоже.

Этот роман - это роман нравов, но в нем нет ничего сатирического, он лишь в прямом смысле описывает нравы того времени, а более всего - страсть, ее терзания и последствия. Да, герои Гончарова часто экзальтированы, а нравственность эпохи такова, что главную драму романа любой современный человек переживет всего лишь за пару дней или десяток уколов совести, но вопреки этому психология души человеческой в каждой строчке, а не только в главной драме, передана восхитительно.

В который раз восторгаюсь русской литературой, ее пронизывающим взглядом в самый сокровенные глубины души и умению точно, в два-три абзаца дать практически исчерпывающий портрет человека.

Спасибо, Roni , это замечательный совет! Прости, что так долго не бралась!

Короче, проверила эту штуку, рецензия твоя написана в пол девятого вечера сегодня, я её прочла, благодаря штуке, сейчас, а примерно полчаса назад там не было ничего непрочитанного.
Значит, в неё попадают вещи примерно в течение двух-трех часов.
Ну, или я туплю.

А рецензия отличная, спасибо за напоминание - я ведь давно собираюсь прочесть третью гончаровскую О, да всё никак.

Да, вполне возможно ты права - попадает не сразу, ну да я на это никогда не обращала внимания. А еще пробую жмакать там на "обновить". Тогда, вероятно, будет быстрее.

Не за что, а у меня-то тоже одна "О" не прочитана :))

А какая О?) Обломов, да?
Он клёвый, по-моему, почитай)

Нет, наоборот, "Обыкновенную историю" еще не читала, но прочту обязательно. Он мне нравится, чертяка. Там и "Фрегат" когда-нибудь прочту!

Марфичек... Там у тебя как раз Обыкновенная история того... прочитана и пять стоит, а Обломова нет, вот я и подумала. Чертовщина какая-то.

Гончаров хороший, да! Я на Обрыв покушаюсь, но всё никак не решусь)

Вот бяда! Спасибо что обратило внимание! Я-то старье на бегу вносила, вот по невнимательности и того, оплошала!

А мне явно надо Обыкновенную историю как-нибудь перечитать)
Но сначала Обрыв бы надо)

А чего прости-то? Прочитала - и хорошо, ура!
Кто из женщин зацепил?

Только и исключительно - Татьяна Марковна!

Я вот тоже "Обрыв" хочу перечитать. Первый раз читала давненько, на 3 курсе. Мне кажется, этот роман недооцененный какой-то, хотя как по мне, так все три О у Гончарова шикарные. Так что спасибо за рецензию!

Вам спасибо!
Гончарова неоправданно дают в школе - и тем отбивают желание его читать, я так думаю.