Deli

Авангард дурного вкуса

5 мая 2013 г. 19:29

Что остается делать богам, героям прошлых веков, древним ученым, великим магам и бессмертным после того, как их эпохи отходят в область истории, а сами они вот-вот останутся не у дел? А хочется сохранить причастность к течению жизни или наоборот спрятаться подальше от хаоса и прогресса. Прекрасный вариант - осесть в какой-нибудь школе и преподавать ученикам свою мудрость (или глупость - как повезет) и наслаждаться плодами трудов. "Но только попробуйте намекнуть, что преподавание - основная сфера их деятельности", - усмехается автор и открывает перед нами двери одного из самых потрясающих учебных заведений, какое я видела.
Расположенная среди живописных пейзажей Уэльса Кармартенская школа Мерлина будто бы затерялась во времени. Современные реалии соседствуют с древностями, а в следующий момент - и вовсе с ископаемыми реликтами, некоторые из которых, кстати, даже читают лекции. И ни с чем не сравнимое впечатление производит, когда все эти почти мифические персоны после меланхоличных философских диспутов внезапно переходят на ультрасовременную научную терминологию.

Поступить в школу можно в 16 лет, и мы переступаем ее порог вместе с простым сельским парнем Гвидионом, который всего-то хочет научиться лечить овец. Довольно странные цели для ученика магической школы, но он вообще довольно странный, что лишний раз подтверждается всё возрастающей одержимостью медициной. Остальные одноклассники, впрочем, ему не уступают, а уж про учителей можно и не говорить, хотя говорить хочется снова и снова. Каждый персонаж обладает настолько запоминающимся и индивидуальным характером, что встают перед глазами как живые, а потом и воспринимать их начинаешь, как живых людей. Которых знаешь всю жизнь и очень любишь. Они, может, бывают нервными и опасными, но всё равно такие милые и обаятельные, что с восхищением смотришь на все их слабости и капризы.
Всего обучение длится 12 лет, но нам дают посмотреть только на самый первый год, и уже понятно, что я многое отдала бы, чтобы их таких было 12 томов. Давно я не испытывала чувство ужаса, что книга может кончиться - и как потом жить дальше? Однако, и за этот один год мы с головой погружаемся в великолепный хаос учебного процесса. Как и в любом институте, здесь всё вперемешку - путешествия во времени и говорящие животные, восточные культуры и драконы, мертвые и живые языки, технология и мифология, медицина и метаморфозы, а рядом с ними соседствуют и более привычные дисциплины. И ни с чем не сравнимый школьный быт.
Еще стоит упомянуть, что в основе образования лежат валлийские, ирландские, кельтские и шотландские языки, мифы, склад ума и система ценностей. Для персонажей это было естественно, поскольку они жили в этой среде с рождения, а вот я узнала много нового и интересного.
Если сравнивать школу в Кармартене с другими магическими учебными заведениями, то я бы упомянула ни в коем случае не Хогвартс, а скорее, институт из "Вита Ностры". К счастью, не в плане жестокости обращения с учениками, а в лингвистической ориентированности. Количество языков, которое здесь учат, просто запредельное, от древнегреческого до языков животных. И самое интересное, они всем даются с легкостью. Для меня, так и не осилившей даже английский, это граничит с фантастикой. А также это заметно изменившаяся система ценностей. Я бы удивилась, если б ученики не заразились от своих учителей каким-нибудь вирусом бессмертия наподобие философии "Какое помирать? Прекратите глупости городить, мне работать надо!"

В основе сюжета лежит довольно забавное происшествие - в школу приехала аттестационная комиссия. И аттестовала их до зеленых чертиков, разведя при этом такую бюрократию, что магия испуганно пошатнулась. С комиссией боролись усерднее, чем с вредителями, но это не единственный источник юмора в этой книге. Конфликт и симбиоз мифологического сознания со школьным бытом и новейшими реалиями заставлял меня покатываться со смеху без остановки. И это при том, что сама по себе книга не является юмористическим фэнтези. А еще очень радовали многочисленные стёбные аллюзии на Гаррика и легенды о короле Артуре, но большая часть шуток всё-таки относилась к тяжелым трудовым будням филфака, некоторые моменты узнавались чуть ли не дословно, пусть я и не втягивалась особо в эту субкультуру, когда училась.
А еще оно такое ми-ми-милое, что я каждые полчаса, попискивая от передоза кавая, каталась по кровати в обнимку с читалкой.

Бонусный тур "Дайте две" 2013, книга из моего вишлиста, по выбору Julay

Ну Хомяк, ты же знаешь что я те завидую, жуть как завидую вот таким вот восторгам от книги, даже то, что сама ее еле-еле прочитала почему-то не останавливает.
Хочу-хочу-хочу книгу что бы каталась по кровати в обнимку с читалкой Т__Т
Но я очень-очень рада, что книга ТАК те понравилась))))

Это же так редко бывает - умиляться, какие они там, в книжке, все няшечки. И хотеть к ним как к людям. И хотеть к ним, в эту реальность. И чтобы книга при этом имела какую-то интеллектуальную и моральную наполненность. Это четыре обязательных условия, и все вместе они встречаются так редко Х_х
Я тоже уже много-много лет такого не встречал. А теперь и не знаю, когда в следующий раз встречу) Настал момент, когда книжка кончилась - наступил ад) Что интересно, такое же нежелание расставаться с книжкой было год назад) Но вот жить мне там бы не хотелось, нееет

конечно редко, если бы часто, я бы те завидовала)))
*горько вздохнул*

Не надо мне завидовать - я большей частью читаю такой шлак, что ты бы не выдержал =D

Что это было?

Цикл Красницкого "Отрок") На третьей книге из шести меня обуял дикий ужас, что оно закончится - как мне потом копать?)))

Хочу-хочу-хочу книгу что бы каталась по кровати в обнимку с читалкой Т__Т

Зачем обнимать читалку? Можно самой сделать бумажную книгу, для себя.
Я - уже. Причём не одну "Школу", а ПСС;-))), все 6 вещей с Самиздата.

Ахаха, я хочу чтобы книга очень-очень понравилась, а с чего ее читать - не так важно.))))

Я уверена была, что тебе понравится! Я и удивилась, что ты до сих пор её не читала.

Я тоже был уверен) Я начал ее читать пять лет назад и полюбил ее уже тогда)

А почему не дочитала-то, я забыла, или ты мне не говорила? И как у тебя так получилось, если ты ещё тогда знала, что она такая няшная?

Сам не знаю) Как-то так получилось)
Вполне возможно, что я к тому периоду так начитался самиздата, что больше не мог)))

Волшебная, фееричная книга! Мне тоже очень понравилась.
Читала кусками, ибо от восторга была не в состоянии заглотить целиком, хотелось насладиться всем - выражениями, персонажами)). А ведь так хотелось!

Не то слово) Так хочется, чтоб оно не кончалось)