15 февраля 2022 г. 18:01

4.5 Начали за упокой, закончили - за здравие

Продолжаю восполнять упущенное в детстве и читаю подростковые детективы Фионы Келли (детскими их назвать никак нельзя - тексты явно рассчитаны на ребят как минимум 12-13 лет).

Это уже пятая книга, посвященная приключениям Трейси, Холли и Белинды - трёх подруг, основавших Детективный клуб для чтения захватывающих книжек, но самих ставших детективами. На этот раз им предстоит расследовать серию ограблений в районе, где живёт семья Белинды.

Должна признаться, эта часть серии понравилась мне меньше предыдущих. В ней очень много времени посвящено взаимоотношениям и, к сожалению, раздорам главной троицы, а вот на собственно детективную составляющую отведено не так уж много места. Мне не хватило рассуждений, поиска улик, предположений и догадок.

А ещё мне показалось, что автор немного переборщила, заставляя Трейси отбиться от подруг. По предыдущим книгам все трое казались мне умными, очень дружными девочками, и то, как Трейси упорствовала в свих разногласиях с другими членами Детективного клуба, было немного неправдоподобно.

Впрочем, в остальном книга остаётся чудесным лёгким чтивом, за которое не стыдно и взрослому (правда, после двух подростковых книг подряд очень хочется чего-нибудь более серьёзного).