15 февраля 2022 г. 16:41

4 Спойлер

Совсем недавно я узнала об авторе Михаиле Самарском, книги которого читает практически каждый подросток, и решила приобрести в свою домашнюю библиотеку две его книги, и одна из них была «Двенадцать прикосновений к горизонту».

В самом начале произведения автор ( как я поняла, он же герой ) приводит к прочтению огромный пролог, который вроде интересный, но по моему мнению немного лишний и отвлекающий от основного сюжета. Его построение мне понравилось тем, что в нем все события очень неожиданны и кажутся нереальными, но при этом эта нереальность к концу становится слишком большой, из-за чего впечатление о книге может испортиться. Также мне не понравилось то, что в книгу включаются не равнозначные указанному возрасту на её обложке выражения, и это для меня является самым большим минусом в данной книге.

Главные герои – Миша Миров ( самый основной персонаж книги, 13 лет, самоуверенный, целеустремлённый, доверчивый, наивный, понимающий, честный, преданный ), дядя Федя ( добрый, щедрый, сочувствующий и сообразительный ), баба Фрося ( гостеприимная, простая, добродушная, хозяйственная и одинокая ). Миша решает сам без взрослых и даже без их разрешения отправиться в Ростов на попутках, не думая о том, что почувствуют его родные, узнав об этом, в этом поступке он проявляет огромную легкомысленность, что не может довести до добра. В начале всё шло хорошо, ему повезло, и дядя Федя взял его на свой грузовик, но внезапно он ломается и ему приходится садиться в машину к другим попутчикам. Они казались вроде бы хорошими людьми, но в последствии выясняется, что они воры: крадут вещи из машин других людей. И тут опять возникает заминка: водители случайно встречаются со старой знакомой и решают переночевать у неё, мальчик вынужден пойти с ними. После всего этого он встречает бабу Фросю и изображает внука перед её же знакомыми. На этом приключения не заканчиваются, а наоборот: из-за его наивности он остаётся практически без всего, только с книгами. Ему повезло и бедные мальчик с сестрой вызволяют его оттуда и дают денег на такси. И наконец-то ему удаётся добраться до Маши-своей подруги, к которой он и направлялся.

«Двенадцать прикосновений к горизонту» мне не очень понравилось: во-первых, и это, наверное, и есть самое главное: в книге есть то, что совсем не подобает двенадцатилетнему возрасту и это явно не стоило включать в книгу. Во-вторых, в нём практически нет средств художественной выразительности, а значит все события описываются не со всей точностью и красотой. Но всё же эта книга подойдёт для просто обычного чтения в качестве отдыха.