15 февраля 2022 г. 14:13

0 Рецензия без оценки

Вторая книга, прочитанная у Тилье, и, если в прошлый раз я легко определилась с отношением к произведению, то сейчас затрудняюсь.

Впервые в жизни меня тошнило во время чтения, хотя слабонервной или чувствительной себя не считаю и являюсь поклонницей детективного жанра, обожаю триллеры и ужасы. До последнего задавалась вопросом: что не так с этой книгой? Ответа так и не нашла. И не знаю, как к ней относиться.

Если мыслить объективно и в целом, то книга, как детектив - огонь.
Если разбить всё на детали, то снова появляется тошнота.

Ладно, обо всём по порядку.

Сюжет:
Расследование ведут детективы Шарко и Люси - написано на обложке, и это не совсем так. Без спойлера тут сложно обойтись, постараюсь помягче намекать. Они ведут расследование, но, естественно, в команде, и... Расследование тут не одно. Ещё одно не менее важное преступление совершено, и преступника берётся выяснить другой детектив - Николя. Итак, один преступник нам показан с самого начала, а виновника другого придётся поискать. Загадка в загадке? Что-то вроде того.
В целом, сюжет очень интересен: все эти вытекающие одно из другого улики, подсказки, опросы свидетелей и поиски правды - очень увлекательно! Но... Кровь, кровь, кровь, кровь, кровь. Я не помню, там есть хоть одна страница без упоминания крови? Не сказать бы, что это прямо раздражает, скорее, надоедает.
Задумка сама по себе довольно необычна, хотя всё начинается с довольно банальной идеи про похищение и, возможно, убийство. Но чем дальше лезешь в эту тьму, тем больше страшных деталей и нюансов узнаёшь.
Есть несколько на самом деле отвратительных моментов (даже жалостливых), а вот что действительно вызывает отвращение, так персонажи.

Персонажи:
Маньяки, детективы, обычные свидетели - есть ли хоть кто-то в этой книге, кто не вызывает чувства отвращения? Ну, разве что тётка Люси и няня. Если хорошенько присмотреться ко всем персонажам, то появляется осознание, что все они чем-то "заражены": у кого-то шизофрения, кто-то - наркоман, кто-то помешан на своих мышцах, у других же страсть к скарификациям, а некоторые и вовсе обожают, когда им пускают кровь, и так далее, и тому подобное. В общем, сложно из этого всего выявить нормального человека. И поэтому сложно определить своё к ним отношение, так как все они практически на одном уровне: и детективы, и психи.

Общая оценка:
Вот тут та самая загвоздка. Я не могу дать книге оценку, потому что не могу понять понравилась ли она мне. С одной стороны:
★ необычная задумка
★ прекрасное исполнение
★ грамотная сюжетная линия
С другой: оставшаяся после прочтения тошнота.

Я выбрала "Шарко" после прочтения "Леса теней", и "Лес теней" меня разочаровал (отличное начало, а дальше сюжет по наклонной в банальность). В "Шарко" банальности практически нет, хотя нечто подобное можно встретить у Несбё в "Жажде", всё-таки идеи сильно различаются.

Читать - не читать? Не знаю, что посоветовать. Попробуйте, и если на событиях в подвале вас не вывернет наизнанку, значит смело продолжайте.

Нужно было начать со «Снивидений», «Головоломки» или «Головокружения»,
я читаю сейчас «Шарко», как пятую книгу после его расследований «Адский поезд для красного ангела» и вот начало какое-то слабоватое.. причём непонятно куда делась вообще его жена, которую в предыдущей книги он спасал.. пока какая-то муть, честно говорят, может сюжет зацепит конечно, но первые 3 нигилизмы я проглотила с восторгом. Больше всего в Тилье меня бесят темы про животных .. он отдаёт столько предпочтений издевательством, что такое ощущение будто он в тайне сам об этом желает.. в каждой книге, кроме первых, трёх про какие-то расчленения, опыты, пиявки, вообщем жуть.. хочется пролистать эти страницы.. иногда думаешь, что книги написаны для психов))) Но сюжет и законченностью всегда цепляет и это нравится.. Наверно последняя книга Тилье в моем прочтении.. поднадоел

Первые 3 книги*

Закрученностью*