15 февраля 2022 г. 12:50

5 А. Сапковский — "Нет золота в Серых горах"

Ха, и все это пишет тип, производящий "Ведьминов" (А. Сапковский)

Где-то под конец прошлого года, который у меня выдался весьма скомканным, я прочла рассуждения Анджея Сапковского о жанре, в котором, кстати, творит и он сам. Очерк имеет название "Пируг, или Нет золота в Серых горах" и повествует о функционировании жанра примерно в 90-е годы.

Поскольку я приобщилась к подобной литературе (методом проб и ошибок, сиречь среди весьма неплохих образцов встречалась жуткая жесть) приблизительно в это же время (с Конана, но не классического, а поделок "по мотивам", сиречь, того, что в современном отрезке времени носило бы, пожалуй, гордое звание фанфиков, а тогда издавалось – даже в твёрдой обложке – и весьма успешно продавалось), так что мне есть что вспомнить и над чем понастольгировать, перебирая цитаты – этот текст пересказать невозможно: его можно только цитировать. Для себя я выписала, так сказать, наиболее типичные места, но текст хорош весь, целиком и полностью (только не следует забывать, когда и о каком времени он написан).
Очерк о Польше, но на нашей родине в тот отрезок времени было примерно так же (тут на ум – хочешь не хочешь – настырно приходит хрестоматийная "малиновая" "Дюна").
Что-то, разумеется, изменилось с течением времени. Это вполне закономерно, более того – неизбежно. Например, сейчас даже мне сложно вспомнить времена погони за текстом (а ведь было, было и совсем недавно): сеть все упростила и приблизила.
Сапковский же для меня был и остается, во-первых, мастером мистификаций (конкретно здесь присказка про то, что "золота в Серых горах, как всем известно, нет" звучит столь навязчивым рефреном, что становится совершенно ясно – золото в Серых горах таки есть!), а во-вторых (но не по значению) автором, который совмещает почти ядовитый сарказм с самоиронией высочайшего уровня. За то и ценю.

Зы. С "Ведьмаком" познакомилась лет в пятнадцать (то есть примерно в 1998 году) на арбатском книжном развале. На прямой вопрос о наличии продолжений продавец осторожно и обтекаемо ответил, что "в принципе, продолжения у этой вещи есть"...
... ну мы же помним, да?
«Последнее желание» (1993 г.)
«Меч Предназначения» (1992 г.)
«Сезон гроз» (2013 г.)
«Кровь эльфов» (1994 г.)
«Час Презрения» (1995 г.)
«Крещение огнём» (1996 г.)
«Башня Ласточки» (1997 г.)
«Владычица Озера» (1998 г)

Цитаты

1. Дело в том, что Зло собирается совершить агрессию на Добро, и единственное, что можно противопоставить этому Злу - это Волшебное Что-то-там. Волшебное Что-то-там спрятано Где-то-там, черт знает где, скорее всего, в Серых Горах, где золота, как всем известно, нет.
Можно быть уверенным, что наш герой будет путешествовать зигзагом, поскольку должен посетить все Страшные Места. Ходить прямым путем в фэнтези запрещено.
Герой не может путешествовать сам, посему ему быстренько собирают Дружину - группу живописных и харизматичных типов. Начинается Квест, продолжается, понятно, зигзагом, а приключения в Страшных Местах, от которых стынет кровь в жилах, сменяются селянковым отдыхом в Местах Дружелюбных. И наконец наступает final show-down в Месторасположении Зла. Здесь одного из Дружинников обязательно шмякнут, но остальные победят. Злу покажут кузькину мать, во всяком случае, до того времени, когда автору не захочется написать продолжение - ибо тогда Зло "возродится", и нужно будет начинать da capo al fine. ("с начала и до конца" - муз. термин - прим.перев.)

2. Прочтение вовсе не является обязательным условием написания рецензии. Достаточно глянуть на обложку. Если на ней, к примеру, название вырисовано истекающими кровищей буквами, а чуть пониже мы видим оскаленную харю с вытаращенными буркалами - то сразу же можно сказать, что это дешевый splatter-horror, другими словами - пардон, друзья, ужасное дерьмо.
Если же на обложке присутствует полуголая дамочка в объятиях героического типа с мышцами, блестящими от Oil of Ulay или же какой-то еще "Джожобы", к тому же, если у этого типа в руке ятаган, а сверху на все это поглядывает дракон с выражением морды оголодавшего аксолотля, то мы имеем дело с дешевейшей фэнтези, со жвачкой и гадостью - такую же следует писать и рецензию.

3. На этих же лотках имеется куча новых авторов, а говоря точнее - целых два.

4. Внезапно в нашей фэнтези сделалось как-то славянско, красно и квасно, молодцевато и холодцевато, холстинно и посконно. Свойски.
И вот уже вместо Артура, Ланселота и Гевэйна имеются у нас Пируги, Кушмидры и Свеннссоны из Йомсборга. Вместо пиктов и саксов у нас свеи, даны и поморцы. Вместо Мерлина и Морган Ле Фей имеем волхвов и вышеупомянутых жерцов. Война и пожары, кили норманнских драккаров скрежещут о песок славянских берегов, столины воют, Йомсборг атакует, берсеркеры зубы скалят, немцы на град валят, наши их бьют, кровь рекою, Сварожич сварожится, а антилопа гну. Жрецы, как и все жрецы, жрут и пользуются чарами в половых отношениях. Всех и вся.

А это я оставляю для себя (и всех желающих), чтобы при случае приобщиться к тому, к чему еще не

Ну ладно, вот он, мой хит-парад, мой частный "Top Twelve". После Толкина и Ле Гуин идут: Стивен Дональдсон "Томас Ковенант"; Т.Уайт "Король Былого и Грядущего"; Питер Бигл "Последний Единорог"; Роджер Желязны "Амбер"; Мэрион Циммер Брэдли "Туманы Авалона"; Джек Вэнс "Лайонесс"; Тэнит Ли "Рожденная могилой", Патриция МакКиллип "Riddlemaster of Hed" & "The Forgotten Beasts of Eld"; Дэвид Эддингз "Белгариад" и Фриц Лейбер - цикл "Мечи..." , то есть, Фафхрд и Серый Котяра.