Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

15 февраля 2022 г. 11:00

В этой книге произошло то, чего я так долго ждала: миры, описанные в первых двух трилогиях объединились в один, и герои из саги о живых кораблях появились в Шести Герцогствах. Не обошлось без сложностей перевода, видимо, были разные переводчики, и я не сразу распознала в Бингтауне родной Удачный, а Чалсед никак не хотел коррелироваться с Калсидой. Но как бы мне ни хотелось побольше узнать о жителях удачного, все же основной сюжет связан с Фитцем и Шутом, а так же Скиллом и Уитом.

До сих пор не понимаю, с чего вдруг все так взъелись на этот Уит. Понятно, что все неизведанное пугает, но до такой степени... А если это признано колдовством, то почему Скилл тогда не преследуется? Вообще мне кажется, что Скилл и Уит - это две стороны одной медали, и по сути должны объединяться в одном человеке, но за прошедшие века эти знания были утеряны. Посмотрим, что узнается об этом в следующих частях.

Фитц, а точнее Том, все больше меня раздражает. Вечно ноет, все его вечно предают и ничего ему не рассказывают. Да сколько ж можно, будь мужиком!
Шут тоже немного подзамучил тем, что постоянно что-то скрывает. Весь такой недосягаемый... Уже хочется, чтобы он сел и все рассказал как есть. Для чего он скрывается под разными личинами. А то "жить без Фитца не могу, люблю его", а по факту одни тайны, которые кого угодно могут оттолкнуть.

Ну и я как обычно в предвкушении следующей части, хотя перерыв необходим. Многое нужно осмыслить.