IRIN59

15 февраля 2022 г. 10:34

В книге чудеснейшим образом сплелись кельтская мифология и суровая действительность викторианской Англии. И если первая представлена героями произведения, то вторая отражается в мелких, но очень точных деталях быта, повседневных привычках жителей. Многие вызывают улыбку, а некоторые - ужас. К примеру:

Но откуда ему было знать, что накануне ее родов доктор Билберри, возвращаясь из игорного дома, уронит в кучу навоза саквояж, а дома, ругаясь на чем свет стоит, протрет тряпкой акушерские щипцы. Ничего, и так сгодится. Если дурного запаха нет, то и заразе взяться неоткуда.  Подарив мужу наследника, Шарлотта Линден умерла от родильной горячки.

И такое сочетание легенд и преданий с реальностью делает это произведение очень атмосферным. Понравились точные образы героев. Как главных, так и второстепенных. Причем последние не сливаются в один расплывчатый фон, а выписаны ювелирными и четкими штрихами.

Книга не только развлекает, погружая в сказочный и волшебный мир фейри, но и рассказывает о жизни английской глубинки времен королевы Виктории.

Книга прочитана в рамках игры Колесо года.Круг мифов.