Aleni11

15 февраля 2022 г. 03:47

Если абстрагироваться от личных впечатлений, то книгу, безусловно, найдется, за что поругать. Главное и самое очевидное – это неизменная удача практически всех начинаний главной героини. Да, через большой труд, да, не без потерь, да, принимая жесткие решения… и все же, когда понимаешь, что что бы там не происходило, новоявленная царевна Софья Романова в очередной раз сумеет добиться нужного ей результата, градус интереса заметно снижается.
Присущая героине циничность тоже не всегда приводит в восторг. В рамки задуманного сюжета и нарисованного характера эта черта, конечно, вписывается логично. Все-таки из XXI века тетя, 90-е пережила, да не просто пережила, а бизнес подняла и сохранила, сама при этом в живых осталась. То есть откуда чего взялось, в сущности, понятно. И все же постоянная готовность героини идти по трупам во имя великой цели, ее холодная расчетливость, ее постоянное «это не я такая, это жизнь такая» симпатии к ней не добавляет. Вот вроде бы все правильно делает девушка, все продуманно и даже почти оправданно, а главное реально на пользу стране… патриотично опять-таки… но местами все равно слишком жестоко и грязно. Хотя большая политика, она, конечно, такая и есть.
Были еще некоторые мелочи, вроде регулярного ерничанья по поводу изгаженных врагами штанов или погрязшей в вони, вшах и сифилисе Европе, которые при первом упоминании были вроде бы к месту, но после третьего стали казаться лишними и слишком нарочитыми.
И все-таки мне понравилось. Понравилось в первую очередь потому, что я обожаю тему прогрессорства, люблю альтернативную историю и мне просто необычайно комфортно в компании текстов авторства Галины Гончаровой. Поэтому почти все недостатки прошли мимо, а я просто получила от чтения большое удовольствие.

картинка Aleni11