15 февраля 2022 г. 01:54

4.5 вся жизнь как миг

Это первое мое знакомство с Розамундой Пилчер. И я рада, что оно состоялось.  Прекрасный слог, неизбитый сюжет и трагичная история любви.

Главная героиня - Пенелопа Килинг на закате своей жизни, дочь известного художника, мать троих уже взрослых детей, бабушка двоих внуков. Вся история закручивается вокруг картины, единственной, что осталась у Пенелопы от отца. Начинается повествование с перенесенного героиней инфаркта. После выписки у детей возникает вопрос, что делать дальше. Что делать с больной матерью и с немалым наследием деда. Сама автор в этой ситуации явно симпатизирует Пенелопе и ее средней дочери, что передается и читателям. И осуждает старшую дочь и сына, которые нацелены на продажу картины и получение наследства здесь и сейчас. Поначалу, и я поддалась такой оценке героев. Но дня через два мое отношение к старшей дочери изменилось, да и к сыну я начала относиться более терпимо. Нэнси для меня, как нелюбимый ребенок. Вроде и старалась Пенелопа любить ее, но по ходу книги я понимала, что она во всем проигрывала своей  сестре в глазах матери. Не такая умная, не такая успешная, и уж больно суетливая, и болтливая. И муж у нее не ахти, а уж дети вообще не удались. Бабушка внуков мягко скажем, недолюбливает. Да и сыну тоже досталось - ни на что не годный дибилушка, весь в отца. И разве такая уж эгоистичная и странная реакция детей на то, что твоя мать считает каких то молодых людей, которых знает около месяца,  достойнее получить в наследство семейные украшения и этюды, чем собственных детей? Так что неоспоримую симпатию у меня вызывала главная героиня из-за своей несчастливой и тяжелой жизни, а поведение Нэнси и Ноэля во мне не вызвало негатива.

В книге очень много экскурсов к молодости героини, выпавшей на вторую мировую. Все описано очень  реалистично, но по-женски тактично. На линии любви, длившейся всего несколько месяцев, но оказавшейся единственной на всю жизнь, я не смогла удержать слез.  Отношения с отцом, знакомство с будущим мужем, внезапная беременность, встреча с любовью и его гибель - именно эти отсылки в прошлое для меня оказались самыми важными и интересными в книге.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2022 по совету W-logan.