lissara

Эксперто Патронум!

15 февраля 2022 г. 01:35

В цикле «Первый закон» все линии и элементы были сбалансированы. Идеальное количество и ворлдбилдинга, и раскрытия персонажей, и сюжетных поворотов, и военных интриг, и собственно боевых сцен. А вот здесь для меня был слишком сильный перекос в сторону чистого рубилова, слишком много резни, крови и кишок. Я не особо впечатлительная, меня сложно задеть кровавыми подробностями, мне просто было… скучно. Откровенно не хватило каких-то интересных поворотов, сюжет простой и прямой как палка.

Персонажи тоже для меня остались не до конца раскрытыми. В «Первом законе» я если не любила, то минимум понимала всех, они все были интересными и цепляющими. А здесь мне понравились разве что Коска и Морвир, вот они были прямо хороши, хотя и не получили достаточное количество экранного времени. Главные же – Монца и Трясучка – и все их остальные спутники прошли совсем как-то мимо меня.

Ни в коем случае не скажу, что это плохая книга. Тут было минимум два классных персонажа, несколько крутых планов, офигенный финт ушами от Коски ближе к концу, интересная глава, где запараллелили две пары (а ты это классно придумал, автор, я сначала даже не поняла), и куча отлично написанных битв. Дофига и больше описанных битв. Настолько много описанных битв, что я от них невольно устала. И несмотря на все вышеперечисленные плюсы и неплохой финал, я не смогла поставить выше «3,5».

Очень надеюсь, что «Герои» мне понравятся больше, но учитывая то, что там вся книга – это по сути одна большая непрерывная трехдневная битва, я начинаю в этом сомневаться. Больше всего у меня надежд все-таки на новый цикл «Эпоха безумия», но в него я пойду только после того, как закрою одиночные книги по этой вселенной.