Tusya

5 мая 2013 г. 02:48

Сколько себя помню, мне всё время хотелось побывать в Израиле. Откуда и почему вдруг взялось это желание, я вспомнить не могу, как не пыталась. Вспоминается в связи с этим только одна фраза - сколько людей столько тысячелетий стремились на Святую землю, значит, в этом есть какой-то смысл? И все... Я читала об этой стране, слушала рассказы подруги, которая живёт там почти уже двадцать лет и мечтала. И вот так случилось, что именно этой моей мечте суждено было сбыться. Я побывала там. Не слишком долго, и не везде, где хотела, но впечатлений было - вагон! И я, человек совершенно чужой, безоглядно влюбилась в эту страну, в её сумасшедше прекрасную архитектуру старых храмов и лабиринты улочек восточных базаров, в её суровую землю, которая благодарно расцветает, стоит дать ей воды и внимания, в её доброжелательных людей, всегда готовых помочь при первой же просьбе. Я понимала, что моя любовь - это не любовь жителя местного, который знает не только плюсы, но и хорошо знаком с минусами, что моя любовь человека приезжего, но ничего поделать с собой не могла. К чему я всё это пишу? А к тому, что мне всегда были интересны описания этой страны в книгах. А с тех пор, как я увидала многое своими глазами, читаю я такие моменты с особым интересом. И мне почему-то сразу показалось, что книга должна мне понравиться. К счастью, она меня не обманула. В аннотации сказано:

"Да или нет?" - всего три слова стояло в записке, привязанной к ноге упавшего на балкон почтового голубя, но цепочка событий, потянувшаяся за этим эпизодом, развернулась в обжигающую историю любви, пронесенной через два поколения.

И это действительно история любви. Сильного чувства, которое, зародившись в детстве, было пронесено героями через всю жизнь. Но здесь, кроме любви мальчика и девочки, очень много любви иной - к своей матери, к своей стране, городу, народу, любимому делу. Я не согласна со словом "обжигающая" в аннотации. Мне кажется, такая характеристика более подходит для иных чувств, страстных, бурных, описанных в любовных романах. Здесь же все спокойно, если можно так сказать, и очень своеобразно. И, вместе с тем, даже от этого спокойствия буквально щемит сердце, тебе кажется, что ты сам чувствуешь и сопереживаешь. И пусть вызывают нарекания некоторые моменты, например, моменты зачатия главного героя, рассказывающего нам всю историю, во время чтения я не обратила на это внимания. Наверное, в первую очередь потому, что у книги совершенно бесподобный язык. Автор буквально убаюкивает своим слогом. Он так шикарно описывает города, дома, каждый кустик и камешек, что уже только за одно за это книгу можно читать. Совершенно бесподобно и с огромной любовью описаны отношения между родственниками. Читая подобное, я порой жалею, что у меня нет большой семьи, все родственные души котрой с удовольствием бы встречались по праздникам и без и ездили бы друг к другу в гости. А насколько чудесно показан в романе выбор дома, любовь к дому, общение с ним. Дом, как один из главных героев романа. И эта аналогия - голубь и человек - по которой и один, и второй должны любить свой дом, должны хотеть туда возвращаться. Мне это очень близко и пробирало буквально до слёз. И ещё одно из самых сильных впечатлений - это один из главных героев по имени Мешулам. Не буду ничего о нём писать, дабы не раскрывать сюжета, но мне до слёз хотелось бы иметь такого отца, деда, дядю, да просто друга. Мечты...
Книга показалась мне невероятно уютной, такой "моей", я думаю, каждый понимает это выражение, такие книги, к счатью, порой встречаются всем. И мне очень не хотелось, чтобы она заканчивалась. Однозначно в любимые.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2013.

Огромное спасибо infopres за такой чудесный Флэшмобный совет! Мушик, ты просто гений, чесслово! ))

Туся, здОровская рецензия! Убаюкивающая, как сказка на ночь ))

А ты говорила - читать боишься..... Мне очень понравилось, обязательно ещё этого автора буду читать)

Туся, так приятно было прочитать твою рецензию!!! Спасибо, дорогая!!!
Эта книга тоже для меня самая что ни на есть моя-моя!!! Утащила к себе в любимые... Потрясающий роман:)

Да, я заметила, что у нас в КК мы с тобой вроде как единственные так восторгаемся)) Н у меня она тоже теперь в любимых.

Да вот тож:)) ну хоть я не единственная))

Это необыкновенная книга!!!Я её всем и каждому рекомендовала!
Красивая рецензия)

Спасибо! Да, впечатлений и мыслей после прочтения осталось море... И ещё она заставила всопминать)

как хорошо, что я попал так в точку :) самому даже приятно)
спасибо за отзыв, Наташ!

Да попал -не то слово!!! Я очень хочу теперь ещё что-нить у автора прочесть. Очень уж он колоритно пишет)
Это тебе спасибо за совет! И у меня ещё твоя "Сарантийская..", предвкушаю))