14 февраля 2022 г. 22:30

Пока все мечтали стать фотографами и дизайнерами, я мечтала быть литературоведом. Мне так хотелось сидеть в библиотеке, где слышно только, как переворачиваются страницы книг и скрипит ручка, записывая полюбившуюся цитату в блокнот. Я верила (и до сих пор верю), что книга - это источник всего: мудрости, чувства, знания, веселья, любви, опыта. Но суровая капиталистическая реальность внесла свои поправки в идеальную мечту детства. Теперь я работаю в банке и изредка прислушиваюсь к шороху страниц книги, которую читаю у себя в спальне.
И вот попала ко мне в руке Байетт, а точнее ее книга “Обладать”. Теперь я хочу быть литературоведом еще сильнее. Конечно, денег это занятие не приносит, зато как увлекательно.
Представьте, замысловатое сооружение из трех этажей с бесконечными лестницами - то вверх, то вниз. Где-то маленькая интимная комната только для двоих, а где-то огромная зала для пиршеств богов. А дверей в этом доме столько, что не сосчитать, и за каждой сюрприз. Здесь отсылка к Шекспиру, здесь принцесса Дауда из бретонской легенды о затонувшем городе Ис, а здесь современные рассуждения о феминизме и фаллических символах в литературе. Кстати, в этой части Байетт отдельный респект. Она тонко иронизирует над невероятным рвением литературоведов 20 века найти скрытые смыслы фаллического характера везде, где есть буквы.
А вот дверь, за которой огромная, светлая комната, наполненная музыкой и цветами - комната поэзии. Поэт Подуб и поэтесса Кристабель Ла Мотт пишут друг другу любовные письма, в которых не обходиться без стихов. Стихов много, они имеют большое значение для понимания всех подсмыслов романа.
Это роман написан сразу в трех эпохах:
20 век - время исследователей литературы. Размышления о феминизме, фрейдовских теориях и рыцарстве в эпоху всеобщего равенства.
19 век - время творцов литературы. Романтическая любовь, викторианская Англия, спиритизм.
Мифы, легенды, предания - время вдохновения творцов.
Это книга о значении литературы в нашей жизни, о том как она создается и чем живет. Еще о том какой она должна быть. Роман о литературе со всех точек зрения.
“Что такое книга - это вечность…” кажется так у ДДТ?? Или там про осень??