14 февраля 2022 г. 21:59

Этот роман не понравился еще больше, чем "Шоша". Задумка ведь очень интересная: описать жизнь тех, кому удалось выжить в нацистских лагерях и попасть в благополучную Америку. Можно, вероятно, даже не остаться инвалидом- во всяком случае, у Зингера все бодры и физически здоровы. Но психика- тонкая вещь, в таких условиях не сломать ее невозможно. Я думаю, что у обычного выжившего, потерявшего детей в газовых камерах, душа- как выжженное поле- здесь больше нет места для любви. Хотя описываются случаи, когда заводились новые семьи, рождались новые дети- что же, и такое бывает, надо думать.
Задумка хороша, не понравилось исполнение. Язык и стиль- вообще отдельная тема- сухой текст, во всех романах не просто унылый, а скорее безжизненный. Обязательно присутствует суета с бесконечными женами- любовницами и знакомыми миллионерами- зачем это? Вообще изложение какое-то рваное, герои картонные- никому не сочувствуешь, суета утомляет, все какое-то неправдоподобное, как и в "Шоше" ( за исключением описания жизни еврейского квартала там).
Если очистить от шелухи саму историю любви- да, история драматическая. Хотя я сильно подозреваю, что Маша и раньше была нервозно-истероидного склада, а также отличалась известной свободой в отношениях с мужчинами, но сейчас она просто психически нездорова и очень нестабильна. Однако история эта не затронула меня- истерики и постоянная смена настроения героини утомили, ну а главный герой- словно пустое место. Кто он? Что чувствует, к каким приходит решениям, если иметь в виду не сиюминутные мысли и чувства? Герой не прописан совсем. И куда он девается в конце, неясно, хотя это и неинтересно.
Да и собственно любви я тут не вижу- хоть бы минута нежности и тепла...Больше похоже не нездоровую страсть.
Больше к автору возвращаться не планирую.