Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

14 февраля 2022 г. 21:34

4.5 Тот момент, когда детективная составляющая оказалась интереснее романтической линии

Двое приезжают на остров в пансион для девочек, расследуя зафиксированный случай колдовства. Их встречает мрачный, холодный пейзаж и пронизывающий ветер, а свинцовые тучи, стальная гладь волн и разрушенный замок довершают открывшуюся им безрадостную картину. Постепенно становится ясно, что у острова много тайн...

Правда же похоже на начало какого-нибудь скандинавского детектива? По крайней мере, лично у меня при чтении было похожее ощущение, и для меня это стало неожиданностью и одновременно большим плюсом. И хотя нельзя сказать наверняка, в какое время года происходят события, мне представлялось что-то среднее между поздней осенью и ранней весной: воздух с мелкой изморосью дождя, домики в тумане, набегающие на остров холодные волны и всё в таком духе.

Я совсем ничего не ждала от этой книги и поначалу читала со скепсисом. Но, на удивление, книга меня порадовала. В прошлой прочитанной мной книге Ольги Ярошинской "Злая зима" всё внимание было сосредоточено на главной парочке, и из-за этого ли, или из-за чего другого история казалась поверхностной и плохо проработанной. Здесь же много второстепенных персонажей: девочки и учителя в пансионате, тролль, даже маги и личности из прошлого главных героев чем-то, да запомнились. Каждый со своей историей, от лица некоторых даже иногда ведется повествование. Много каких-то мелочей и деталей, задающих общий тон, в итоге получилась на удивление продуманная (не без вопросов к автору, но хочется закрыть на них глаза) и захватывающая, почти детективная история, перемежающаяся уютными вставками быта. Домашний тролль Ульрих - отдельный большущий плюс и просто прелесть! :)

Сеттинг мира (спойлеры)
Понравилась оригинальная идея в основе: некогда существовал народ крылатых людей, владеющих магией - анаэтов. И от союза людей с анаэтами рождались дети с невидимыми крыльями, но так же владеющие магией. Анаэтов истребили, а их потомки остались. На них так же были гонения, но так как живут они много дольше людей, эти потомки выжили и смогли внушить людям, что магия - просто сказки.

Что касается минусов, это смешно, но романтическая линия (сугубо на мой взгляд) - самое слабое в этой книге :) Слишком много всего намешано, и на романтику банально не хватило времени, она выглядела неуместно, слишком поспешно и ненатурально. Мне кажется, не стоило пытаться за 288 страниц влюбить героев в друг друга, хотелось большей плавности. Если бы автор не пыталась завершить их линию за одну книгу, а, как это сейчас модно, оставила развитие отношений для продолжения, история бы от этого только выиграла. Лично я с удовольствием почитала бы продолжение об этой парочке.

Ну и на вкус и цвет фломастеры, как говорится, разные, но мне не очень угодил типаж Ланса. "Настоящий фейерверк", как описала его одна из девочек, бестактность - его второе имя. Рыжий, наглый и бесячий, как и сказано в аннотации. С другой стороны, где-то к середине книги с этим смиряешься, и единственным, что продолжало меня напрягать, осталось его слишком прилипчивое поведение.

- Я начинаю понимать тех людей, что обмотали тебя цепями и похоронили в железном гробу, - нахмурилась Тиль. - Другого способа избавиться от тебя нет?

И снова остался один вопрос к автору: что такое "едкая вонь звериного пота", если животные практически не потеют?..

Итог.
Возможно, я слегка завысила оценку, но очень уж приятно пролетело время за чтением. На мой взгляд, автор снова придумала довольно оригинальный мир и историю, получилось свежо и незаезженно (в отличие от тех же отборов, академий, попаданства и прочего). От ромфанта обычно многого не ждешь, но на фоне иных штампованных "шедевров" эта история - почти как глоток свежего воздуха и у меня даже повысился градус доверия к творчеству Ольги Ярошинской :)