lapl4rt

Эксперт по жизни

14 февраля 2022 г. 21:29

Раскритикованному и ушедшему в депрессию голландскому художнику Ван Меегерену по роду занятий, месту дислокации и особенно сходству имен по судьбе было предначертано связать свою жизнь с Вермеером. Что он и сделал, превратив ремесло подделки картин в настоящее искусство.

Ведь мало просто талантливо и похоже на оригинал нарисовать сюжет - в дело включаются много параметров. Сам выбор сюжета, аутентичный холст, подрамник, гвозди, пигменты, условия сушки краски, кракелюр и, наконец, "неожиданная" находка картины в коллекции "старой голландской семьи".

Ван Меегерен, или просто ВМ, как он фигурировал во всей книге, был химиком, технологом, живописцем, реставратором, искусствоведом, продавцом.

Не знаю, насколько хорошим знатоком был Геринг, сокрушавшийся о том, что его посмели обмануть с Вермеером, но то, что ВМ удалось раз за разом получать сертификаты подлинности у крупнейших эскпертов Голландии для каждой из своих подделок, вызывает уважение.

Оценка искусства вообще сложная для меня тема, каждый раз удивляюсь тому, что по большей части важно только то, чья рука накладывала слои краски: продаются бренды, а не произведения искусства. А уже потом, внутри бренда, идет оценка всего остального. Но это взгляд непрофессионала, в среде коллекционеров - другие критерии.

ВМ - фальсификатор, который мстил за свою неудавшуюся карьеру живописца из-за обвальной критики в свой адрес, выставив тех же критиков профанами. Но написанные им лже-Вермееры не стали от этого менее утонченными и притягательными, хоть и изрядно упали в цене. Хотя насчет того, насколько эти Вермееры все-таки "лже-", можно и поспорить: ВМ искусно спрятал концы в воду, напоследок повеселился и умер, предоставив остальным разгадывать загадку.

Книга довольно интересная, но суховатая, из-за чего читать трудно, особенно в средней части, где описываются перемещения всех картин Вермеера начиная с 17-го века.