takatalvi

по ацтекскому коневодству

5 мая 2013 г. 00:05

Я только что дочитала книгу, и у меня слезятся глаза. Нет, не потому, что роман был душераздирающим, а просто я очень долго читала, не отрываясь. В очередной раз я получила совсем не то, чего ожидала – бралась за книгу с сомнением, ожидая, что меня ждет пресловутый детектив, да еще, не дай бог, типично женский. Привлекло меня лишь то, что роман написан на основе реальных событий, да и тема предполагаемого сумасшествия заинтриговала.

Но, в общем и целом, ожидания у меня были далеко не самые лучшие, а получила я, надо сказать, очень увлекательную и цепляющую историю. Маргарет Этвуд предлагает ее читателю именно такой, какая она и есть в реальности: покрытой мраком неизвестности. Осужденную на пожизненное заключение Грейс Маркс окружают тюремщики, доктора и просто любопытные, и каждый при своем мнении. Действительно ли она стала виновницей двойного убийства или, испугавшись за собственную жизнь, просто уступила буйному нраву своего так называемого сообщника Макдермотта? И, в любом случае, действовала ли Грейс в здравом уме и твердой памяти, или она действительно страдала провалами в памяти? Не делайте поспешных выводов, автор, по счастью, сосредотачивается не на этом. Это все домыслы и размышления любопытствующих и, особенно, доктора Саймона Джордана, который пытается добиться от Грейс стройного рассказа о произошедшем. Но внимание большей частью приковано к самой Грейс, а не теснящимся вокруг нее многочисленным версиям двойного убийства. И ведет себя заключенная преимущественно смирно, тихо и отстраненно – настоящая умница, рукодельница, смиренно сносящая заслуженное наказание. Порой кажется, что Грейс обыкновенная простушка, а иногда крепнет ощущение, что она хранит в себе невесть какие темные тайны. Во всяком случае, перед читателем сразу встает вопрос – кто такая Мэри Уитни, чьим именем Грейс назвалась сразу после убийства? Существовала ли она в реальности? Странностей вокруг этой личности ничуть не меньше, чем вокруг самой Грейс. Так кто же такая Мэри Уитни – безвозвратно ушедшая на тот свет подружка, призрак, плод воображения, вторая личность Грейс или же просто хитрая выдумка? Доктор Джордан, сам постепенно увязая в неприятностях и некотором слабом отголоске безумия (словно бы оно заразно, ей-богу), пытается это выяснить. И постепенно Грейс рассказывает историю своей жизни… От самого начала и вплоть до настоящего момента. Вот только говорит ли она правду?

Роман, как я уже упомянула, показался мне чрезвычайно увлекательным и очень хорошо написанным. Я очень люблю жизнеописания, и история Грейс, несмотря на свою незатейливость, была как бальзам на душу – неспешный, затягивающий рассказ от первого лица, который не хочется прерывать вопросами, забегая вперед, и в то же время не терпится дослушать. Вообще, история, взятая за основу романа, положена в него очень ловко – не слишком-то явно, не слишком приукрашено, не без реальных фактов, но без затейливых придумок, которые бы испортили все дело. Более того, Маргарет Этвуд умудрилась написать роман таким образом, что никаких однозначных выводов читатель все равно сделать не сможет. Она лишь приподняла занавес тайны и предоставила нам самим решать, чья же версия истинна. И, к чести ее будет упомянуто, в послесловии хорошо и доступно изложила, где в романе правда, а где ее искать не стоит.

В заключение остается подвести черту и сказать, что, по моему скромному мнению, роман действительно очень и очень хорош и заслуживает самой высокой оценки. Интересная, продуманная, неоднозначная книга, написанная увлекательным языком и имеющая костяк в виде реально произошедшей истории – что может быть лучше?

Рецензия написана в рамках игры "Дайте две!". Выражаю огромную благодарность организаторам флэшмоба, а также lyuda_radon , из чьего вишлиста мне и пришла эта книга :)