14 февраля 2022 г. 20:54

2.5

Один из немногих скандинавских детективов, который меня разочаровал.

В нем нет ни закрученного сюжета, ни динамики повествования, ни атмосферы скандинавской жизни.

Очень средненькая книга.

Что произошло отгадывается уже где-то в середине.

Главные герои - Эрика Фальк и Патрик Хедстрем - ведут расследование параллельно, периодически обмениваясь друг с другом информацией. Что как-то странно, учитывая, что Эрика писательница, которая волей случая нашла тело своей подруги детства и решила написать книгу о её жизни, а Патрик - помощник начальника полиции и ведёт официальное расследование убийства.

Когда это полицейские выкладывали другим на блюдечке все детали?

Но это не единственный вопрос, который у вас возникнет при чтении...

Честно говоря, Эрика выглядит циничной особой, которая 23 года вообще не интересовалась жизнью своей школьной подруги. А как та была убита и замаячил сюжет её новой книги - сразу возродились дружеские чувства.

Патрик же представляется далеко не самым умным полицейским. Половину деталей и зацепок ему рассказывает Эрика (даже элементарное действие - посмотреть входящие и исходящие звонки на телефоне жертвы, он не догадался сделать).

А больше всего меня раздражало, что почти в каждой главе, они узнавали какие-то детали (которые естественно читателям не озвучивались) и от этого пазлы складывались. Нет, убийцу они не вычисляли. Просто складывалась ВСЯ мозаика. И так раз 10

Книга скучная. Сюжет простенький, детективная линия хромает, герои пресные и не интересные.

Но это сугубо моё личное мнение :)