fullback34

4 мая 2013 г. 23:21

Достаточно редкое явление: совпадение уровней заявленной проблематики (стратегия) уровню, масштабу авторского осмысления темы. Действительно: четкое разделение целей, задач оперативного, тактического, стратегического уровней. Убедительная классификация всех компонентов исторического явления, названного автором "Стратегией Византийской империи". Всё, на мой взгляд, совпало.
Вечные вопросы: ну как же так, 1230 лет существования? Столько же войн. Откуда силы? Как можно выдерживать более чем тысячелетнее военное напряжение? Непрерывные столкновения. Театры военных действий - да весь периметр государства. Существует ли эта пресловутая единственная причина, "фактическая", как говаривал профессор Преображенский, объемлющая как все вопросы, так и все ответы на них? Что в основании? В том числе и в первую очередь - стратегии империи? На мой взгляд - греческая античная рациональность, воплощенная в философии. И произросший на ней здравый смысл.
Кто там изобрел лук с обратной кривизной, пробивающий все на то время существовавшие доспехи? Какая разница, если он действительно их пробивает! Вот греческий огонь - да, родное, эллинское. Ну и тем лучше! Для национальной гордости.
Василий болгаробоец. Завоевал в очередной рад Болгарию. Что делать с этими мужиками, что как только уйдет войско императора, снова за оружие. И так до бесконечности. И в плен забрать - тысячи ртов появляются ненужных. Так ослепить их к такой-то матери. Что и сделано было с жестокостью редкой даже по тем временам. А иначе не устоять империи.
Дипломатия Византии как синоним вероломства? Если вероломство (для чужих) - самое рациональное, оптимальное - получайте вероломство.
Именно блестящее умение сочетать различные факторы внутренней и внешней политики - и есть признак рациональности поведения, что является следствием ясности ещё античного мышления греков.
Ошибки-отступления от здравого смысла? Тоже - сколько угодно. Сколько копий сломали - что с Дамаском делать с их "неверным", по византийским меркам, каноном православия! Твердолобые победили. И вместо авангарда в борьбе с исламом, получили исламский же Дамаск.
Книга написана тем же ясным, с безупречной логикой изложения, греческим античным языком. Читается захватывающе, как умный, талантливый детектив. Без навязываемых выводов, подогнанных под авторскую схему, результатов. Живая история более чем тысячелетней цивилизации. С проходящей красной нитью, стержнем - Большой Стратегией Великой Империи.