14 февраля 2022 г. 18:50

2 Спойлер

"Психоделический треш", "наркомания из 90-х", "полная дичь" - такими эпитетами описывают знаменитую серию фантаста Юрия Петухова под названием "Звездная месть". Каково же было мое разочарование после прочтения первой части цикла. Никакого "треша" и "безумия" и в помине, вполне обычная приключенческая фантастика, даже слишком обычная.
Русский космонавт-первопроходец Иван узнает страшную тайну о смерти своих родителей. Они были убиты инопланетянами на другом конце вселенной. Ивана обуревает жажда мести. Звездной мести! С этим чувством он отправляется сначала в православный храм, а потом и на звездолет: через осевое измерение к неведомой цивилизации. Петухов, как человек верующий, сразу же ставит под сомнение иванову идею возмездия. Даром что мстить он будет трехглазым ксеносам из глубин вселенского ада.
Враждебный мир Хархан оказывается ловушкой, где время не линейно, а пространство не плоское. Попытка поубивать несколько рептилоидов и вернуться оборачивается многостраничным блужданием Ивана по системе телепортов и войной с разными монстрами-уродами, причем Иван почти всегда проигрывает и откатывается к началу дня сурка. Телепортации Ивана быстро утомляют читателя. Когда уже в его скитаниях появится план и цель? Увы, не будет. Роман так и окончится ничем. Только мрачное предзнаменование "они идут сюда" намекает на дальнейшее продолжение.
Сам роман при этом не мрачный, а какой-то... Клоунский. Пришельцы выражаются как советские милиционеры, ведущие алкоголика в вытрезвитель. У Ивана из союзников голая женщина и яйцо-превращатор. Главных врагов Ивана зовут Гмых и Хмаг (ну или как-то так) - это Белянин писал, ахаха? Хаотичное и не харизматичное произведение. Интересные идеи есть. Но они и в фанфиках есть, а хотелось бы литературы, грандиозного воплощения.
Единственное, без шуток, достоинство книги - православие. С ним связаны лучшие страницы романа, включая эпилог. Тут литература заночевала.