Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

14 февраля 2022 г. 18:35

2 Говоря о переговорах – о самих переговорах и слова не сказано.

Как бы хотел написать хорошую рецензию, как на Чалдини или Кемпа, Кеннеди или Белфорда.

Увы и ах, не могу рекомендовать эту книгу.

Игорь Рызов показательно и хорошо описал кто такие монстры на переговорах, что они таковыми являются только у нас в голове. Только вот это понятие в разном контексте у автора разное. Монстры – это и те с кем сложно договориться(№1) и с кем нельзя договориться(№2).

Про переговоры сложно что-то новое придумать и «монстры»(№2) это как минимум забавная тема. Интересно как же построить диалог с тем, кто с тобой за одним столом-то сидеть не хочет, кто не имеет интересов к сделке. Об этом редко кто-то говорит, обычно тема переговоров начинается тогда, когда есть 2 стороны и обе имеют номинальный интерес. Но в книге написано об этом очень мало и зачастую говоря о переговорах – о самих переговорах и слова не сказано.

ПАРАДОКС.

Если говорить о монстрах (№1), как о просто сложном оппоненте, то контекст сразу меняется. Всё, что вы там себе навыдумывали только в голове. На этом пути самое главное упущение – это недостаток домашней работы, то есть подготовки. Справедливости ради, Рызов об этом вскользь говорит.

Позиции на переговорах бывают разные, некоторые договора вы никогда не заключите, о некоторых сделках лучше вообще забыть, с некоторыми переговорщиками лучше не садиться за один стол, некоторые «шишки» вас уронят в эмоциональную яму… Это всё изъезжено настолько, что в этой книге нет ничего нового и это не повод к отрицательной рецензии. Но здесь и нет никакой продуманной структуры, какой-то теории или концепции, а иногда и вовсе пропадает логика.

Я не хочу по полкам разбирать отечественного автора.

Вы тут узнаете очень мало о стратегиях, об искусстве переговоров. Но вроде как и книга заявлена «проходной», лишь дополнением к другой. Но, честно говоря, после этой нет никакого желания покупать другую.

Книгу можно почитать, как одну из первых по данной теме.

Просто как введение.

Добрый день. У вас есть какие-то рекомендации по поводу авторов? Можете написать полные имена авторов, которых советуете? Интересна эта тема и хочу прочитать