varvarra

с синдромом самозванца

14 февраля 2022 г. 17:52

5 Хорошо, что есть на свете Коростылёвы.

Вера Панова написала историю Серёжи взрослыми словами, но вложив ощущения и переживания ребёнка. Во время чтения даже чувствовала, как они выныривают воспоминаниями из моего собственного детства. Послевоенная эпоха подана намёками, разве маленький Серёжа заметит такие вещи? Ему куда важнее своё - игры, наблюдения за взрослыми, попытки проникнуть в суть услышанного. Потому и задаёт малыш много вопросов, а вот отвечать на них не спешит ни мама, ни Лукьяныч, ни тётя Паша. Хорошо, что появился новый папа - Коростелёв. Но Коростелёв один и его рвут на части, хватит ли у него времени на Серёжу, не отмахнётся ли, как это всё чаще делает мама, занятая новорожденным Митей?
Однажды в разговорах взрослых начинают настойчиво мелькать какие-то Холмогоры и вещи пакуются. Серёжа догадывается пытливым умом, что грядёт переезд, мечтает о поезде, дальней дороге, новых краях... Вдруг оказалось, что родители берут с собой Митю, но не его, больного и слабого. "Заберём позже, как устроимся на новом месте" - таков ответ.

Чувство беспомощности перед огромной, безграничной властью взрослых навалилось на него…

Вера Панова очень трогательно передала страхи и переживания пятилетнего ребёнка, который пытается понять и простить взрослых, сдержать слёзы (ведь он обещал Коростелёву), поверить им. Умом я понимала, что взрослые рассуждают разумно, их поступки логичны и оправданы, но моё сердце разрывалось, когда представляла горе и одиночество покинутого Серёжи. Я бы, наверное, не смогла оставить малыша даже на время. Хорошо, что Коростелёв тоже не может.

Коростелёв нас любит, он за нас отвечает.

Книга прочитана в группе КПДЛ (Полет за сюрпризами на воздушном шаре)
Огромное спасибо за совет Nurcha

Ура! Рада, что понравилось. Душевная книга.

Очень душевная! Я даже расплакалась в конце.
Спасибо ещё раз за чудесный совет.

На здоровье :)

А ещё фильм по ней старый есть, я в детстве смотрела)

Даже не представляю, как можно передать в фильме ощущения и мысли мальчика. А они в книге самые важные, самая суть.
Но глянуть интересно (хотя бы отрывок).
Спасибо, Настён))

Ты знаешь, если спустя столько лет (смотрела лет в 10-11) я его сразу же вспомнила по одной только сцене с конфетой, значит он мне тогда очень хорошо зашёл)

Я во время чтения вспоминала, как мы делали такие конфеты-пустышки.

играли так?

Такие конфеты были редкостью, потому выбрасывать фантик было чуть ли не кощунством. А так - конфету съел, а пустышка радует глаз приятным воспоминанием.

аааа, теперь понятно)

Фильм снят уважаемым мною Данелией. Это его дипломная работа. Потрясающая картина, трогающая душу не меньше книги.

Данелию я тоже уважаю.