14 февраля 2022 г. 17:39

Тот момент, когда нравятся канва и нитки, которыми шит сюжет, но начинка немного скучная. Ну вот совсем меня не трогают школьные будни и тинейджерские взаимоотношения, а их здесь хватает. Хорошо, что авторица не слишком этим увлекалась и про детективную линию не забывала.

Я обожаю всякие тайны давно минувших дней и даже готова саспенсить свой дисбелиф, чтобы школьница раскрыла преступление, которое до нее (конечно же) никто не мог раскусить. А дело вот какое: жил-был богатый мистер и решил он открыть школу для одаренных детей. Школу не простую, а бесплатную, с программой вольной, как ветер. Были у мистера дочь и жена, но сплыли по вине некого Лукавого, который присылал жуткие стишки с угрозами и не преминул их осуществить. Преступника вроде бы поймали, но перед смертью тот успел шепнуть, что никого не убивал. Мог бы и не шептать, улики все равно были суперкосвенными, жаль, что никого это не волновало. И вот спустя несколько десятилетий юная Шерлокиня берется за дело и спецом приезжает учиться в школу того самого мистера, чтобы разворошить былое и восстановить справедливость. Естественно, ворошилова без новых смертей и загадок не бывает, так что Шерлокине будет чем заняться.

С логикой здесь в целом все хорошо, одно вытекает из другого, даже с учетом флешбэков. Разгадка не совсем на поверхности. Не знаю, получится ли у автора растянуть единую детективную арку аж на три части. Пока что ощущения затянутости не появилось, но ху ноуз что там дальше.

Truly Devious (Дело Эллингэма):
Truly Devious (Дело Эллингэма) #1/4
The Vanishing Stair (Исчезающая лестница) #2/4
The Hand on the Wall (Рука на стене) #3/4
The Box in the Woods (Коробка в лесу) #4/4

Шерлокиня Ворошилова. Звучит!
А дети одаренные насколько/в каком смысле?)

Ахах, да, Агата Кристи бы оценила. Одаренные типа в математике шарят, робототехнике и тд. Не такие как Джульетта Батьковна или Уорнер Кактамегович)

Нет, ну если еще и харизмы Уорнера нет, возмутительно... х)