brunetka-vld

14 февраля 2022 г. 16:16

Нам с детства вдалбливаютв голову мысльо том, что читать необходимо и полезно. Кто-то любит и читает запоем все, что оказывается в пределах досягаемости, кто-то читает в меру необходимости, а кто-то идет по пути предложенному автором и не читает, хорошо, если в лушем случае, хотя бы пролистает.
Если честно, с этой книгой мне хотелось поступить именно так, просто пролистать и не вдаваться в чтение, но нужно было прочитать.
Для меня было очень странно слышать от человека преподающего литературу, что большую часть программы, он сам не читал. И более странно, что человек для которого чтение книг это какая-то нудная и скучная работа , сделал это своей профессией и ушел в преподавание. Это примерно как попасть на операционный стол к хирургу, который не особо учился, но посмотрел пару сезонов "Доктора Хауса".
Больше всего меня напрягало читать большие куски текста-пересказы сюжетов и эпизодов приведенные в пример из книг ,которые автор не читал. Создалось ощущение, что я читаю сборник кратких пересказов.
"Искусство" которое автор пытается донести в своей книге скорее всего может пригодиться где-нибудь в обществе таких же товарищей, не державших в руках ни одной книги.
Конечно же любое мнение имеет право на жизнь,но воспринимать эту книгу как руководство к действию я бы не стала.