Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

14 февраля 2022 г. 15:30

4 Влюблённые в небо

Can't keep my eyes from the circling skies
Tongue-tied and twisted, just an earth-bound misfit, I

Pink Floyd - Learning To Fly

Нужно понимать, что хоть книга и была издана уже почти десять лет назад, Пехов и компания на тот момент уже были одними из самых известных фэнтези-авторов в России. Позади, например, отличные первые книги цикла "Страж", готовый цикл "Киндрэт" и одиночные книги, типа "Мантикоры" и любимого многими "Пересмешника". Перед нами история, рассказанная как будто бы походя и на лету, просто потому, что дети очень просили сказочника. Техномагический мир подарил всем расам возможность летать, заключая в некие печати демонов Изнанки. Что за Изнанка, все ли демоны одинаковы, есть ли у них там своё государство, где учат быть демонологами - и на остальное множество уточняющих вопросов ответов не будет. Это не разочаровывающе, а просто не в фокусе повествования. Единственное, что очень опечалило в этом вопросе - количество упоминаемых и тут же забываемых рас. Живо напомнило Пересмешник, но здесь рас намного больше, а информации - меньше.

Авторы сказали: "Полетели", - и читатель устремляется вслед за волшебной нитью истории эльфа, который сокращает своё имя до короткого Лас, отказываясь от своего прошлого. Мы летим на стреколёте, выделывая множество фигур высшего пилотажа, не беспокоясь о перегрузках - внутренний мир героев этой книги не важен. Приключения чистой воды и не дающие заскучать декорации, быстро сменяющие друг друга. Тропики, пираты (только воздушные), гонки на выживание, прыжки без парашютов, обязательно милая зверушка, автоматически становящаяся всеобщим любимцем. Потому что просто нельзя не любить трехлапых волосато-косматых шаров, обожающих банановые чипсы. Отношений иных, кроме дружбы, в книге нет. Смертей хороших персонажей, кроме сюжетных, чтобы герою что-то досталось "в наследство" - тоже.

Из ассоциаций - это аниме про малинового свинолётчика "Порко Россо". Смотрел очень много лет назад, но прям сразу Миядзаки ожил в памяти. Однозначно рекомендую книгу в качестве отдохновения и как пример хороших небесных приключений. Не Жюлем Верном же единым.

ФФантGame, варю зелья
Собери их всех
Во славу Анархоптах, снова 3А
Спасибо JewelJul за совместные чтения

Может, и не в топе книг Пехова, но всё равно отличная история)

Да, лёгкая, ненапряжная и интересно читающаяся.

Порой большего и не требуется)

О, Порко-Россо, в прошлом году, ознакомилась)
Занятный мультик, местами очень взрослый, а местами, детский))

Как и почти всё у Миядзаки)

А я, наконец, собрала всего Стража в бумаге...

Ты крутая. Пора читать?)

Спасибо, сама очень рада, вот хвалюсь тому, кто в теме :) Читать буду точно, но позже, когда с настроением наладится.

Буду ждать) Подписан и слежу)

Ок, спасибо :)