girl_on_fire

Просто читающая девочка

4 мая 2013 г. 19:23

Если пятнадцать ночей месяца темные, то остальные пятнадцать — непременно светлые, лунные…

WARNING! Здесь есть небольшая концентрация спойлеров :)

Если читая первую часть книги тебе хочется убить главную героиню, то в конце концов ты ее полюбишь или хотя бы начнешь сочувствовать ее судьбе.
На первых порах Фэриде раздражала меня ужасно (очень хотелось треснуть ее чем-нибудь по голове, чтобы мозги на место встали), но со временем я начала ее понимать и даже немного полюбила ее. Разве можно не полюбить Чалыкушу?

Объясню более подробно причины своей ненависти и своей любви.

Поначалу кажется, что это обычный любовный роман. Она его любит, но не говорит ему об этом (она - озорная девчонка, он - зеленоглазый изящный юноша). Затем он узнает о ее любви и оказывается, - опаньки! - что сам давно изнывал от любви к ней. Они обручились. Ух, как вот все такие сюжетики приелись! Я уж думала, что и дочитать книгу не смогу - стану одной большой сахарной розовой соплей, но нет, Гюнтекин спасает положение.
Фэриде убегает из дома, бросив Кямрана и решает начать самостоятельную жизнь. Сначала этот поступок кажется ужасно глупым и нелогичным, но с течением страниц начинаешь понимать, что для Фэриде это было необходимо, чтобы понять себя, разобраться в своей натуре и повзрослеть. Когда тебя окружают люди, которые всегда заботятся о тебе и готовы помочь в любую секунду, то понять на что способен ты, именно та сам, очень сложно. Именно поэтому Чалыкушу и улетела из той клетки, в которой сидела, вырвалась на свободу. Но представления девочки из состоятельной семьи о свободе были несколько иными - оказалось, что все намного хуже и в клетке гораздо теплее и безопаснее. Но разве своенравная девчонка признает свое поражение? Нет, она будет бороться до последнего!
И она борется. Она учительствует в жуткой деревне Зейнилер, где встречает девочку Мунисэ, которую удочеряет. Когда школу там закрывают она учительствует в других школах, постоянно меняя города, нигде надолго не задерживаясь. Прихоть? Нет, просто везде в нее влюбляется слишком много мужчин и появляется слишком много сплетен. В одном городе ее называют Шелкопрядом, в другой Гюльбешекер (розовое варенье) и везде на нее мужчины заглядываются так, что могут и о женах своих забыть. В конце концов Фэриде встречает доктора Хайруллах-бея (халва хвала Аллаху, я написала его имя правильно! Вернее, надеюсь, что правильно :D), который берет ее в жены дабы оградить от сплетен.

Конечно же, в этом романе счастливый конец, ведь иначе и быть не может :) Фэриде воссоединяется с Кямраном. Но мне кажется, что это не так уж и важно, потому что эта книга не любовный роман. Да, вы не ослышались, я не считаю эту книгу любовным романом, ни в коей мере. Это роман о становлении личности, о взрослении девушки, о том как она узнает, что такое жизнь и как борется со всеми жизненными трудностями, преодолевая их с высоко поднятой головой. Фэриде достойна уважения и достойна счастья, которое обретает в конце.

Per aspera ad astra.

Прочитано в рамках заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем" № 13

как борется со всеми жизненными трудностями

Да вообще, как подумаешь, что она пошла против всех мыслимых и немыслимых законов тогдашнего турецкого общества - аж страшно делается.

Да уж, это точно... Законов тогда было прилично, особенно для женщины.

Замечательная рецензия получилась, даже захотелось книгу перечитать))

Благодарю :) Ох, некоторые книги иногда так приятно перечитывать - ностальгия :))

Если бы не читала книгу, то причина ухода из дома была бы мною понята превратно.

Это я просто решила не спойлерить окончательно :D
Просто мне кажется, что женщина и ее сведения были лишь толчком к уходу Фэриде из дома, уж больно она рвалась к свободе и не эта причина, так другая вынудили бы ее поступить так. Но это чисто мое мнение :)

Просто мне кажется, что нужно отличать в рецензии свою оценку ситуации от истинной идеи автора. Прочитав ваш отзыв, я бы не заинтересовалась книгой, не смотря на положительную оценку вами произведения. Мне бы показалось, что это история о взбалмошной и избалованной девице, которую жизнь научила быть другой. Я немного не так поняла эту книгу.

Прекрасная рецензия! Спасибо) Вы оживили мои чувства и эмоции от любимого еще в детстве фильма. Буду читать книгу)

Благодарю :)
О, а я все фильм собираюсь посмотреть :) У меня его бабушка очень любила, а я как-то так и не удосужилась посмотреть.. :)

автор отзыва, Вы, наверное, все-таки имели ввиду warning (внимание, предупреждение), а не wanted (разыскивается)?

Спасибо огромное за поправку! Что называется - увлеклась и ошибки не заметила :))

А у меня было как раз наоборот: озорная Чалыкушу из первой части всегда нравилась гораздо больше, чем Гюльбешекер.