traductora

4 мая 2013 г. 18:47

Если первую часть трилогии я мысленно сразу же отправила в книги года, а вторую часть - попридержала, то третью - опять же в книги года и не просто так, а под восхищенные аплодисменты.
Это одна из тех книг, которые встречаются на нашем пути и что-то в нас меняют. Я очень, очень рада, что все-таки взялась за германовскую трилогию, хотя откладывала ее в сторону не один год, страшась ее объема. Объем вообще не почувствовался. У меня даже было в планах после каждой части трилогии читать другие книжки, чтобы "разбавить" Германа, но по мере прочтения (прослушивания) я совершенно забыла об этом своем намерении. Потому что не оторваться, потому что тут нельзя "разбавлять". Мне и сейчас, после окончания третьей части, не хочется "разбавлять"...

Действие третьей книги происходит в послевоенные годы, страна медленно поднимается из пепла, а Володя Устименко, посеребренный первыми сединами и не обойденный напоминающими о себе фронтовыми ранами, поднимает из руин, с нуля, городскую больницу. Очень много героев, много историй и характеров, поразительно четко выписанных. Я поначалу восприняла несколько в штыки появившиеся новые лица, но быстро полюбила их всех - и Любу, и Вагаршака, и Штуба, и Зосю и др. Поражалась неисчерпаемой подлости Горбанюк, потрясающей наглости и пробивным талантам Женьки, непотопляемости Губина, восхищалась Богословским (в этой части, пожалуй, даже больше, чем Володей). Володя - удивительный. Варя - удивительная. И, быть может, это правильно, что они не сразу оказались вместе? Могли бы за эти десять лет рассориться и расстаться из-за какой-нибудь глупости, а соединившись в зрелом возрасте, они окончательно поняли, что нужны друг другу и будут несравнимо больше ценить свой союз, чем если бы это случилось гораздо раньше. Так что Вересова не была лишней, она свою роль в жизни Володи и укреплении его отношения к Варе сыграла.

Аглая Петровна... я очень неравнодушно следила за всеми перипетиями ее жизни на протяжении двух последних книг, но в конце была очень на нее зла из-за ее неистовой коммунистической "правоверности". Ну нельзя же бежать сломя голову прямо в кирпичную стену, приговаривая мантру "Там нет никакой стены, там нет никакой стены, я пройду сквозь" и наплевав на все предостережения тех, кто точно знает, что стена там есть и что немало людей об эту стену расшибли свои головы. Вот именно в этом "правоверном" коммунистическом упрямстве тетки Аглаи меня и покоробил идеологический элемент, заложенный в книгу. Нигде больше не коробил, а вот тут - да.

Было очень жаль Штуба (автор меня не убедил в том, что у Штуба не было другого выхода), очень-очень жаль Богословского. "Деятельность" Горбанюк очень наглядно показывает, как можно на пустом месте создать гибельную репутацию для человека, групповое дело "врагов народа", пустить пыль в глаза или заставить слухи работать на себя.

В общем, очень, очень многослойная книга, и ни один "слой" не напрасен.

Может быть, автор и сам сокрушался Аглаиной непоколебимости?..