14 февраля 2022 г. 12:27

4.5 Старые чародеи говорят, что у магии есть свой вкус.

Наконец-то я взялась за серию "Творец заклинаний", первая книга которой пару лет пылилась на полках.
Главный герой Келлен из народа джен-теп, стоящий на пороге 16-летия, растёт в могущественной семье магов, в сообществе магов, но магии у него почти нет. Что очень печально, ведь если он не пройдёт все положенные испытания посвящённых до шестнадцатилетия, то пойдёт в услужение, став ше-теп (не владеющим магией), возможно, слугой в собственной семье, как его дядя. Поэтому всеми силами он пытается заставить магию работать. Но увы.
А при наличии сестры Шеллы, которой всего 13, но способностей у неё хоть отбавляй, Келлен и вовсе чувствует себя никчёмным.

Трюки - это всё, что у меня есть.

Встреча с загадочной дароменской бродяжкой Фериус Перфекс, не боящейся противостоять магам и искусно владеющей картами, переворачивает жизнь Келлена с ног на голову. Отныне он понимает, что есть иной путь, иные возможности. И что в самой истории джен-теп всё не так очевидно, как казалось ранее.

Мне книга понравилась, и в процессе чтения я докупила оставшиеся 6 (!!!) частей. Лёгкий текст, интересная магия, юмор и привлекательный ГГ. Конечно, катастрофически не хватает бэкграунда - описаний хотя бы окрестностей и быта, но почему-то история не становится от этого хуже. Хотя странно, что мир прописан именно так (или правильнее сказать - не прописан?).
А кровожадный белкокот Рейчес, норовящий сожрать то глаза, то языки врагов Келлена, стал украшением книги. Ещё порадовали оригинальные обложки.
Надеюсь, не затяну с этой серией, как с остальными. Ибо начаты и не дочитаны Ведьмак, Три тёмные короны, Оттенки магии, Опиумная война, Мир Элдерлингов, Алая королева. Нет же, надо было начать ещё одну...