14 февраля 2022 г. 12:21

Когда-то давным-давно я прочла первую книгу из серии Четверг Нонетот. Она мне скорее не понравилась, чем понравилась (точнее так — начало понравилось, большую часть середины было тоскливо, скучно, ужасно, а конец снова понравился. Ну, или наоборот ,уже не помню), но был у нее один неоспоримый плюс — из нее я узнала о романе Диккенса "Мартин Чезлвит", о котором до того не слышала. Заинтересовалась, прочла, влюбилась! И по истечении какого-то времени решила, что можно почитать продолжение про Четверг — вдруг там будет про какую-то такую же крутую книгу, которую я никогда в жизни не прочту, если не узнаю про нее из романов Ффорде.

Так и читаю с тех пор, постепенно проникшись абсурдностью и количеством аллюзий, и полюбив героев цикла.

В четвертой книге Четверг предстоит вернуть из небытия своего устраненного Хроностражей мужа Лондэна Парк-Лейна; найти беглого Минотавра, путешествующего по чужим книгам; поймать и вернуть в Книгомирье Хоули Гана, сбежавшего из книги и тиранствующего в реальности; избежать пули киллера. И предотвратить гибель мира. Такой вот скромный план на ближайшие пару недель.

Сюжет развивается динамично. Немного подбешивают моменты монологов/диалогов политических деятелей. Понимаю, что книга — пародия не только на литературные произведения, но и на исторические события, исторических героев и в целом на наш жизненный строй. Но мне очень скучно читать все их увертки и лжи, поданные в утрированной, гипертрофированной форме. К счастью, их немного.

Я бы в принципе порадовалась, если бы все в романе было менее гротескно, менее абсурдно и более серьезно. Но с пародиями так, наверное, не бывает?
Хотя к четвертой книге я немного привыкла к стилю романа. И то, что поначалу вызывало яркий негатив, перестало бесить.С огромным удовольствием прочла книгу. В бочке меда была лишь одна слишком уж явная ложка дегтя.

Моя душевная боль на протяжении уже нескольких романов — это командор Брэдшоу. Я влюбилась в этот образ, в саванны его проживания, в его очаровательную жену гориллу Мелани и мечтаю прочесть цикл книг про них, столь часто упоминаемый в книгах про Четверг Нонетот. Но тут имеет место большое Но.

Все события и герои в книге делятся на 3 категории: реальные-узнаваемые, реальные-завуалированные и вымышленные. Я уже вторую книгу подряд предпринимаю нечеловеческие попытки найти первоисточник про Брэдшоу сначала в переводе, потом в оригинале, но увы... Либо этот персонаж со всей сюжетной линией и циклом книг вымышлен Ффорде, либо он так хорошо завуалировал неизвестные мне книги, что все мои попытки с треском провалились :(

Да, и еще один весомый (для меня) плюс в цикле. Здесь нет одного архи злодея, которого мусолят из книги в книгу. Злодеи появляются, задерживаются, исчезают, появляются вновь, сменяют друг друга. Сегодня один враг, завтра другой. Мне это очень импонирует!

Еще мне очень нравится то, что у Ффорде всегда стреляют все ружья. Даже те, что были заряжены в первой книге, вполне могут выстрелить в четвертой.

И еще один (ну правда последний) огромный плюс. Всё, что Ффорде пишет о Неандертальцах и приматах, имеет под собой твердую научную платформу и отражает все последние изыскания на этот счет. И это вселяет веру в то, что и остальные факты, приводимые им в книгах, не выдуманы, а вычитаны и перепроверены!