14 февраля 2022 г. 11:17

Гиперион

Немного про автора Дэн Симмонс это американский писатель фантаст, а также преподаватель. Роман написан в 1989 году.

По сюжету в будущем случилась катастрофа и с землёй пошло что то не так и люди были вынуждены переселятся на другие планеты. Со временем люди организовали Гегемонию, но человечество стоит на грани войны с «бродягами». И по одной из легенд что на планету Гиперион должны отправится паломники и встретится с каким-то типом то ли это бог, то ли это просто какое-то чудище. Их 7 человек главных персонажей и пока они добираются до места каждая глава это история одного из челенов.

Моё впечатление такое «какого ляда это ещё не экранизировали». Книга большая, 700 страниц. Есть затянутые места, но в целом читать интересно и увлекательно, все персонажи хорошо прописаны, все очень разные и не похожи друг на друга, единственная история консула в конце мне показалась не интересной. Мои фавориты это безусловно Мартин Силен поэт и пьяница, частный детектив Ламия Брон и Сол Вайтрауб. На мой взгляд это самые интересные главы.

P.s. моя оценка 4,5, если нравится фантастика, то считаю обязательно к прочтению.